Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

24 июня 2018

Причина обратиться к лору

Врач отоларинголог либо как его принято называть в народе — ЛОР врач, занимается профилактикой и лечением заболеваний, которые возникают в носу, ушах, гортани и близлежащих тканях. Поскольку все эти органы тесно связаны в физиологическом взаимодействии, оториноларингология представляет собой отдельное направление медицины. Поэтому терапевты и другие специалисты не могут достоверно и точно определить заболевания данной группы. Именно Лор врач занимается их диагностикой и лечением.

Различные заболевания и патологии лор-органов считаются одной из наиболее частых причин обращения к специалисту среди детской группы пациентов. Хотя и взрослым достаточно часто приходится записываться на прием в отоларингологу. Ведь всем известная простуда, ангина и грипп сопровождаются болезненными ощущениями в горле, насморком и различными выделениями носоглотки. Именно эти причины являются самыми распространенными, где требуется помощь специалиста. Однако помимо всем привычных заболеваний профессиональная ЛОР-клиника и опытные специалисты способны быстро диагностировать и назначить эффективное лечение таких опасных заболеваний, как: тонзилит, гайморит, увеличение лимфоузлов, снижение слуха и хронический храп.

Причина обратиться к лору

Особо стоит отметить тот факт, что многие лор-заболевания характеризуются специфическими симптомами и жалобами пациентов. Врачи общей практики и терапевты попросту не могут их идентифицировать/диагностировать. Именно по этой причине при возникновении болезненных и других специфических ощущений в горле, ушах и носу необходима своевременная консультация опытного отоларинголога.

Основные причины обращения

Чтобы своевременно и эффективно вылечить возможные заболевания лор-органов, каждому человеку необходимо знать перечень симптомов и состояний, при которых требуется помощь специалиста:

  • Длительный насморк и заложенность носа;
  • Частые кровотечения;
  • Болезненные ощущения и чувство инородного тела в гортани;
  • Резкое снижение слуха и постоянный шум в ушах;
  • Различные фурункулы, опухоли и наросты в ушах и носу;
  • Изменения голоса и хронический храп.

Хотя большинство лор-заболеваний не представляют серьезной угрозы для человека, некоторые из них способны значительно снизить качество жизни. Так например, храп, гайморит, и даже обычный длительный насморк, при отсутствии должного лечения могут вызвать серьезные осложнения и дальнейшие проблемы со здоровьем.

Фото: thwhat.com

Далее по теме: