Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

2 июня 2018

Когда нужно обратиться к диетологу

Правильное питание является залогом здоровья для любого человека. Вместе, с тем, когда возникают проблемы с весом или с рационом питания без помощи врача-диетолога вам просто не обойтись. Специалисты данной профессии пользуются огромной популярностью, особенно это касается людей, ведущих здоровый образ жизни.

Так, консультация диетолога поможет вам выявить болезнь на самой ранней стадии. К врачам-диетологам относятся специалисты, в сфере диетологии, которые имеют дипломы о высшем образовании и специальные  документы про дополнительное медицинское образование в сфере диетологии.

Когда нужно обратиться к диетологу

Главные направления работы диетолога

Прежде всего, их спецификой являются терапевтические методы противодействия ожирению и разработке схем оптимального питания. Для получения консультации специалисты не обязательно чтобы человек жаловался на какие-либо недуги или болезни, их может получить и вполне здоровый человек. Важно понимать насколько благодаря правильно подобранному рациону в дальнейшем можно избежать множество болезней. Задачей доктора является подбор оптимального рациона питания для того или иного человека, с целью поступления организм всех необходимых микроэлементов, витаминов, фитонутриентов и других полезных веществ. Также благодаря помощи врачаудастся определиться с  оптимальной калорийностью питания для того чтобы человек не имел проблем с лишним весом, но в то же время чтобы организм поступало достаточное количество питательных веществ. Кроме того, врач-диетолог посоветует медицинские препараты для нормализации обменных процессов и улучшения гормонального фона.

Компетенция врача включает:

  • Проблемы с ожирением;
  • Заболевания органов желудочно-кишечного тракта;
  • Анорексия;
  • Сердечно-сосудистые заболевания;
  • Инфекционные и вирусные заболевания;
  • Онкологию.

Касательно ожирения следует заметить, что многие люди худеют очень медленно и это является для достаточно серьезной проблемой. Некоторых данная проблема беспокоит еще с раннего детства и они не в состоянии подобрать для себя оптимальный рацион питания. Врач-диетолог подберет соответствующую диету с учетом индивидуальных особенностей организма и его потребностей, благодаря чему снижение массы будет эффективным. При несбалансированном питании появляются различные недуги, которые в дальнейшем могут привести к серьезным заболеваниям. Кроме того, существуют и врожденные болезни в данной области.

Далее по теме: