Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

30 мая 2018

Госпитальный комплекс анализов: значение и надобность

Тем, кто хоть раз сталкивался со стационарным лечением, понимают — первые несколько дней уходят на то, чтобы собрать максимально-полный анамнез. Так всегда поступают непосредственно перед назначением тех или иных медикаментов. К примеру, многие лекарства для желудочно-кишечного тракта провоцируют аллергию. Следовательно, аллергикам их предписывать нельзя. Людям с проблемным эпидермисом врачи не назначают лучевую терапию, а при заболеваниях крови — консервативное лечение предпочтительнее, нежели хирургическое вмешательство. А вдруг не окажется донора с такой же группой крови?

Госпитальный комплекс анализов позволяет заблаговременно выяснить индивидуальные качества и свойства организма. И уже на их базе, врач может смело определяться с длительностью, инструментами и методами лечения. В данном случае в выигрыше остаются две стороны: пациент находится в родных стенах лишние несколько дней, а больница экономит время и средства на содержание пациента.

Госпитальный комплекс анализов: значение и надобность

В чём конкретно заключается госпитальный комплекс?

  1. Кому назначается? Этот анализ показан тем гражданам, которых медики планируют положить на стационарное лечение. Работа абсолютно каждой системы органов всенепременно связана с функциональными особенностями — другой. И если в какой-то одной — произошёл сбой, то менее существенные отклонения начнутся и в другой. Но эта закономерность работает и в обратную сторону: так, если медикаменты или другая лечебная методика предполагает восстановление определённой группы органов, то и на функциональность иных — оно возымеет действие. Следовательно, тем, кому предстоит восстановление каких-либо конкретных показателей здоровья, требуется сбор тех анализов, которые способны рассказать об индивидуальных особенностях конкретного организма. Наиболее часто в категорию тех, кому требуется госпитальный комплекс подпадают беременные, граждане с хроническими заболеваниями и диабетчики.
  2. Какие анализы? В первую очередь, сдаётся кровь, потому как из этого биоматериала можно взять максимум достоверной информации. Определив группу крови, врачи снижают все риски потери крови при оперативном вмешательстве. Сделав анализ крови на ВИЧ и другие венерические заболевания, медики либо исключают все вероятности заражения, либо предпринимают меры безопасности. Биохимический анализ крови показывает реальную работу всех внутренних органов, включая особенности метаболизма. То есть, после получения результатов, врач может более основательно подойти к овпросу о том, сколько времени понадобится на реабилитацию, а также подобрать наиболее действенные методы для неё. Анализ мочи покажет работу таких фильтров, как почки и печень, а копограмма расскажет о вероятности инфицирования паразитами данного конкретного организма.
  3. Когда необходим? Если у человека явно снижен иммунитет, он начинает очень часто хватать ротовирусные инфекции. Участившиеся случаи заболевания ОРВИ — достойный повод для того, чтобы пойти на такой шаг, как госпитальный комплекс анализов. При планировании беременности — такой комплекс будет наиболее целесообразным поступком, равно как и при любом оперативном вмешательстве. Сомнительные половые связи, а также реабилитационное лечение наркоманов также предполагает полный сбор анамнеза пациентов. Но первыми звоночками к такому шагу должны стать беспричинные скачки температуры и увеличение лимфатических узлов.

При заборе биоматериала для такого комплекса, очень важным моментом считается полное соблюдение всех требований, свойственных тому или иному анализу. К примеру, кровь сдавать нужно только натощак, а мочу собирать — только утреннюю.

Фото: bionext.lu

Далее по теме: