Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

21 апреля 2018

Детские фобии

У каждого малыша есть определенные страхи, в виде боязни темноты, одиночества или замкнутого пространства и это вполне нормально, поскольку на определенном этапе развития у ребенка просыпается фантазия и он может домысливать то, чего на самом деле нет. Все эти страхи тесно переплетаются между собой и они характерны для большинства малышей  в возрасте 1,5-6 лет. После шести лет эти страхи отступают и меняются на другие.

На сайте https://zdravyismysl.ru/detskaya-psihologiya/strahi-i-fobii.html вы сможете  получить более расширенную информацию про детские страхи. Страхи являются природной реакцией на предполагаемую угрозу и характерен, как для детей, так и для взрослых. Он возникает, как результат конкретного случая, чрезмерно развитого воображения или же после общения с некоторыми людьми. Не следует убеждать ребенка в том, что боятся нельзя или что, это плохо. Поскольку это может получить у него неправильную трактовку, и как результат начнут появляться комплексы. К тому же ребенок не только не перестанет бояться, а будет бояться про это сказать взрослым. Как результат в будущей жизни он не сможет доверять другим людям.

Детские фобии

Особенности фобий у детей

Следует понимать, что даже однократный испуг в дальнейшем может стать страхом и провоцировать различные фобии. Кстати последней в психиатрии принято называть навязчивое (патологическое) чувство страха. Поэтому  очень большее значение имеет разница между обычными страхами  и невротическим навязчивым состоянием, которое оказывает деструктивное влияние на развитие ребенка.

Причины усиления детских страхов:

  • Чрезмерная опека родителей;
  • Фобии родителей или тревожность;
  • Одиночество ребенка;
  • Частые ссоры в семье и отсутствие нормального микроклимата;
  • Неполные семьи и т.д.

Поэтому важно не упрекать ребенка, и не высмеивать его страхи. Кроме того, следует всегда реагировать на детские страхи и просьбы о помощи. Ни в коем случае нельзя пугать ребенка, поскольку ребенок еще долго будет это помнить, даже если это было сделать с благими намерениями. Также не следует навязывать своему чаду собственные страхи, ведь дети очень восприимчивы к поведению взрослых и все воспринимают за чистую монету. Также важно с ребенком провести анализ его страхов и выяснить причину, поскольку детские фобии могут быть сигналом более серьезных проблем, поэтому следует отнестись к детским страхам с пониманием.

Фото: heysigmund.com

Далее по теме: