Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

4 апреля 2018

МРТ сканер: возможности и преимущества

Резонанс заключается в том, что магнитное поле, в которое помещается человек контактирует с атомами водорода, находящимися в организме. Но последние распределены в организме неравномерно, поэтому излучение идёт отовсюду. При отклонениях и патологиях в организме, водная среда, где расположены атомы водорода, также меняется. Сканер, в свою очередь, фиксирует излучение, идущее от нормальной водной среды или от изменённой. Потом — преобразует энергию в радиосигналы, а специальная аппаратура затем обрабатывает их, трансформируя в трёхмерное изображение. Таким образом, картинка, поступающая на мониторы диагностов, отображает внутреннюю среду человека вдоль и поперёк. Возможности МРТ поистине бесценны, за что устройство не редко называют «всевидящим оком».

МРТ сканер: возможности и преимущества

Наиболее ценные возможности МРТ

  1. Изображение. Когда у врача возникает подозрение на какую-либо патологию, он получает возможность рассмотреть интересующий орган в деталях, причём в любой плоскости и в любом срезе. Объёмность картинки даёт возможность «покрутить орган», так сказать, со всех сторон. При этом на изображении будет полностью видна сосудистая сетка, биение сердца и движение крови во всех плоскостях. Кроме этого, мягкие ткани на томограмме видны более отчётливо, нежели на любых других исследовательских аппаратах. Такая наглядность позволяет диагносту делать почти стопроцентные выводы о наличии либо отсутствии патологии. Метод довольно распространён, поэтому достаточно забить в поисковик фразу, вроде «МРТ Тушино» и перед человеком будет приличный выбор с расценками и преимуществами.
  2. Диагностика. Изобретение МРТ спасло жизни очень многим людям. Дело в том, что ранее не было такого метода исследования, при котором была бы возможность рассмотреть первые стадии страшных заболеваний, вроде онкологии. А вот МРТ даёт настолько исчерпывающую картину по состоянию внутренностей на данный момент, что грамотный диагност может рассмотреть даже намёки на заболевание.
  3. Преимущества. Удивительно то, что за долгие годы применения этого метода на практике, учёными ещё ни разу не было выявлено каких-либо негативных воздействий на организм. Проще говоря, магнит совершенно безопасен для всех: неокрепшие детки и ослабшие старики с лёгкостью переносят процедуру сканирования без всякого ущерба для своего здоровья.

Значение магнитно-резонансной установки ни сколько не преувеличено, поэтому если врач советует пройти эту процедуру, то сделать это стоит — вне всяких сомнений!

Фото: quora.com

Далее по теме: