Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

19 марта 2018

Пломбирование зубов

Каждому пациенту стоматологический клиники назначали пломбирование зубов и это не удивительно, ведь кариозными поражениями страдает каждый второй. Сама процедура представляет собой процесс заполнения патологических полостей в тканях зуба при помощи специальных материалов.

Пломбируют в зависимости от расположения патологического очага, как коронковую часть зуба, так и его корень (корневые каналы).

Пломбировочный материал позволяет изолировать чувствительные части зуба от внешних воздействий, восстановить функцию жеванию и естественную форму зуба.

Пломбирование зубов

Основными показаниями к пломбированию зубов служат:

  • Пульпит
  • Кариозная полость
  • Механическое повреждение

Данную процедуру выполняет любая стоматология. Но даже процесс пломбирования зубов имеет свои риски и осложнения, поэтому доверять свое здоровье нужно только высококвалифицированным специалистам, которые собраны вместе с современным оборудованием, исходя из 32dent отзывы и рейтинги в стоматологии.

Виды пломбировочного материала

Пломбы бывают, как временные, так и постоянные. Временная пломба применяется для изоляции лекарственных средств и в скором времени должна замениться на постоянную. Для временных пломб применяют специальные цементы, виноксол и искусственный дентин. Постоянные пломбы устанавливаются в завершении процедуры лечения и могут быть:

  • Металлическими;
  • Пластмассовыми;
  • Светополимерные;
  • Стеклоиномерные;
  • Комбинированные.

Металлическая пломба изготавливается из амальгамы. Данный способ лечения применяется все реже, ввиду низкой эстетичности.

Пластмассовые пломбы также не имеют широкого распространения на сегодняшний день из-за быстрой стираемости.

Светополимерные композитные пломбы активно используются в современной медицине, так как обладают широкой цветовой гаммой, высокой прочностью, пластичностью, долговечностью и главное – затвердевают только под лучами специальных ламп. Это означает, что врач может не спеша воссоздать правильную анатомическую форму зуба.

Стеклоиномерные цементы также широко распространены в стоматологии, ведь они обладают высокой прочностью и могут полностью имитировать естественный цвет зубов.

Процесс пломбирования зуба

  1. Санация операционного поля
  2. Наложение изоляционного материала, например кофердам
  3. Вскрытие и раскрытие полости
  4. Удаление мертвых тканей
  5. Обработка полости
  6. Подбор пломбы
  7. Внесение пломбировочного материала
  8. Воссоздание правильной формы зуба
  9. Полировка
Далее по теме: