Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

26 февраля 2018

Как работает медицинская онлайн-консультация?

Онлайн консультирование начало практиковаться с 2001 года. В то время популярность медицинских сайтов только начинала набирать обороты, некоторые предоставляли ознакомительную информацию о болезнях, некоторые являлись визитной карточкой медицинского учреждения. И ниша виртуального медицинского консультирования начала активно заполняться.

Почувствовали недомогание и даже смогли выявить у себя симптомы простуды, но не уверены с выбором лекарств? Это тот случай, когда стоит воспользоваться услугами онлайн-доктора. Просто попробуйте это сделать на сайте doslovno.com. Терапевт поставит диагноз и порекомендует лечение. Если он распознает в Ваших симптомах что-то более серьезное, чем ОРВИ, то укажет узкого специалиста, с которым нужно будет проконсультироваться. Услуга бесплатная, анонимная, и ни к чему не обязывает.

Как работает медицинская онлайн-консультация?

Как работает онлайн-врач?

Учитывая, какой объем информации медицинского характера содержится на разных электронных носителях, не мудрено, что посетители медицинских сайтов хотят видеть как можно больше материала. Верный ответ на заданный вопрос — рассматривается как коэффициент полезного действия сайта. А кто, если не доктор, сможет четко сформулировать предварительный диагноз, исходя из описанных симптомов? Так и образовался сервис, которым пользуется каждый второй юзер интернета.

Для комфорта пользователей ответ онлайн-врача может быть в форме:

  • Письмо на оставленный электронный адрес, содержащее развернутый ответ и предварительный диагноз.
  • Ответ в онлайн-чате в режиме реального времени.
  • Видео-отчет в открытом доступе (при согласии пользователя).

Технология Cyberdoc расширилась до мобильных гаджетов. Пользователи могут загружать приложения, содержащие медицинскую информацию, напоминания о здоровье и советы по профилактике различных заболеваний.

Нюансы использования онлайн-консультаций

Нужно понимать, что зависимость от медицинских онлайн-консультаций способна привести к серьезным проблемам со здоровьем. Пользователи могут ошибочно распознать у себя симптомы, в результате чего, и диагноз будет некорректным. Фактическая проблема останется и человеку станет только хуже.

Онлайн-врач не сможет провести дифференциальный диагноз должным образом, а учитывая то, что симптомы многих заболеваний схожи, пациент может получить чрезмерный психологический стресс.

Врачебная этика не позволяет давать окончательный диагноз, если доктор хоть чуть-чуть сомневается.

Фото: adionfg.com

Далее по теме: