Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

12 февраля 2018

Современные методики диагностики в стоматологии

Большинство из нас хотело бы иметь красивую улыбку, однако по причине воздействия различных факторов зубы портятся и возникают всяческие заболевания. Хорошая новость в том, что благодаря развитию современных технологий появилось множество самых разных методов и способов диагностики и лечения стоматологических заболеваний.

Компьютерная томография на  http://101stomatolog.com.ua/stomatologii/kompyternaja-tomografija-zubov/ является наглядным тому примером. В современной стоматологии, как и в любой другой сфере медицины от качественной и профессиональной диагностики во многом будет зависеть успех лечения.

Современные методики диагностики в стоматологии

Особенности диагностики в стоматологии

Сама по себе диагностика представляет один из наиболее сложных этапов, и вместе с тем, она является одним из наиболее ответственных этапов. Все начинается с первичного осмотра, после чего все данные заносятся в карту пациента. Далее пациенту предлагаются различные способы лечения, из которых он сам выбирает наиболее для себя приемлемый. Помимо того, согласовывается план лечения, и называются недостатки того или иного способа. После чего пациент сам определяет то, что ему нужно.

Виды диагностики в стоматологии:

  • Электроодонтодиагностика;
  • Люминесцентная диагностика;
  • Рентгенологические обследования.

Однако, прежде всего врач должен выслушать жалобы больного, и после этого провести визуальный осмотр с помощью специальных инструментов. Осмотр включает в себя объективное обследование ротовой полости пациента. Оно должно проводиться при хорошем освещении, с использованием специальных инструментов. Первым делом осматривается внешний вид ротовой полости его слизистой периодонта и зубных рядов, а позже проводят осмотр мест повреждений. Самое важное к обследованию подходить комплексно, поскольку это поможет, как выяснить заболевание, так и установить механизмы воздействия патологических процессов. Важно не только определить болезни зубо-челюстной сферы, но и перенесенные и сопутствующие общие заболевания (желудочно-кишечного тракта, крови, эндокринной системы и др.), так как самые ранние симптомы различных форм патологии могут проявляться в полости рта и на коже лица. Только такой подход поможет своевременно выявить все патологические процессы в организме и предупредить развитие болезни на ранних стадиях, и тем самым сохранить здоровье, и сэкономить не малые деньги.

Фото: logicum.co

Далее по теме: