Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

6 февраля 2018

Аллергия и её проявления

Аллергия — это повышенная чувствительность организма к аллергену. Им может быть практически любое вещество: йод, лекарства, пыль, шерсть животных, пыльца растений и даже микробы и вирусы, а также продукты их жизнедеятельности, пищевые продукты, бытовая химия.Для одного человека аллерген это кошачья шерсть, а для другого — мясо рыбы.

Чтобы не допустить развития такого грозного осложнения, как анафилактический шок, нужно избегать контакта с аллергенами и держать в домашней аптечке противоаллергический препарат Зодак. Покупать его выгоднее на официальном сайте препарата Зодак https://allergia.pro/. Там цены на этот современный антигистаминный препарат намного ниже.

Аллергия и её проявления

Причины заболевания

Заболевание передается по наследству. Не со стопроцентной вероятностью, но в 30 случаях из 100 ребенок унаследует заболевание, если им страдает один из родителей. Причиной возникновения аллергии является измененная реактивность организма и аллергены. Под их влиянием в организме образуются антитела, которые и защищают организм, и одновременно повреждают его.

Проявления

Каждый организм реагирует на аллерген по-своему. Иногда человек не сразу понимает, что у него аллергия, пока не обратит внимания на какую-то закономерность, повторение возникновения одних и тех же состояний.

Чаще всего встречаются такие симптомы аллергии:

  1. Кашель, нехватка воздуха, одышка.
  2. Сыпь, покраснение, кожный зуд, шелушение, волдыри на коже.
  3. Покраснения глаз, слезы, заложенность носа, резь в глазах, жжение.
  4. Тошнота и расстройство желудка, диарея.

В самых тяжелых случаях возможны отек гортани, анафилактический шок.

У каждого организма своя реакция на аллерген и индивидуальные симптомы при возникновении этой патологии.

Лекарства

Разработано множество антигистаминных препаратов, устраняющих симптомы заболевания. Они отличаются характером воздействия на организм, стоимостью.

К препаратам первого поколения относятся супрастин, тавегил, димедрол, диазолин, кетотифен. Длительность действия сутки, долгосрочное применение вызывает привыкание. Также лекарства этой группы вызывают сонливость, снижают концентрацию внимания. Тем, кто занят требующим сосредоточенности трудом лучше принимать препараты второго и третьего поколения.

К препаратам последнего поколения относятся кларитин, лоратадин, зиртек, зодак. Они не вызывают привыкания после курсового приема, не дают седативного эффекта, доступны по цене. Лекарство начинает действовать в среднем через 30 минут после приема. Эффект сохраняется 24 часа.

Фото: diversifiedhealth.ca

Далее по теме: