Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

1 января 2018

Зачем нужна кастрация и вопросы безопасности хозяев животного

Зачем нужна кастрация и вопросы безопасности хозяев животногоМногие владельцы домашних животных основной проблемой считают их загулы. Действительно, когда пес или кот начинает подчиняться своим инстинктам, он из милого друга быстро превращается в совершенно неуправляемое существо. Это не просто неудобно, но и причиняет серьезный вред самому животному и его хозяину.

Решением проблемы может быть кастрация. В современном мире подобная процедура полностью безопасна и безболезненна для питомца. Главное проводить ее у настоящих опытных профессионалов.

Необходимость процедуры

Есть несколько основных причин, по которым  каждый владелец домашнего животного обязательно должен позаботиться о его кастрации. В противном случае вместо питомца он получит дикого зверя.

Необходимость обусловлена:

  • Защитой ремонта, мебели. Во время загулов кот или собака обрывают обои, кусают диваны и кресла.
  • Питомец может убежать из дома и на улице подцепить паразитов или же заразиться опасной даже для человека болезнью.
  • Нежелательное потомство вызовет множество проблем. Кроме того животное может агрессивно реагировать на владельца, защищая своих котят или щенков.
  • Нет криков по ночам, которые мешают полноценно отдыхать.

Кастрированный кот или пес живет полноценной жизнью. Он становиться настоящим другом своему хозяину. На самом деле мифы о том, что животное становится ленивым, аппатичным ни на чем не основано. Характер питомца остается прежним, убираются только лишь половые инстинкты и связанная с ними агрессия. В результате это веселое животное, которое будет в удовольствием играть с хозяином. Кроме того, от кастрированных собак или котов можно не ожидать неприятностей. Они не станут кусать гостей, царапать детей и нападать на других животных.

Кастрация является современным цивилизованным вариантом решения проблемы с инстинктами питомца, который содержится в квартире или в доме.

Далее по теме: