Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

28 декабря 2017

Зубные коронки

Зубные коронкиКоронка представляет собой зубной протез, который является имитацией настоящего зуба, основным предназначением которого считается сохранение либо замена непригодного зуба.

При отсутствии зуба в корневой канал устанавливается культевая вкладка либо штифт, на которых вставляются коронки. А при наличии испорченного зуба, по возможности осуществляется лечение и пломбирование корневых каналов, затем на них крепят коронки.

Получить высококачественные стоматологические услуги по доступным ценам можно в стоматологическом центре «Ибн Сина», где представлены самые выгодные условия для пациентов. Клиника http://stomatologis.ru/protezirovanie/metallokeramicheskie-koronki.html  оснащена передовым оборудованием и медицинским персоналом высшей категории, которые предоставляют большой перечень  услуг превосходного качества.

Основные разновидности

Коронки бывают несколько видов, разница в основном заключается в применении материала.

  • Металлокерамика

    Данный вид состоит из металлической основы и имеет керамическую поверхность.  Этот вид является своеобразным компромиссом между эстетичностью и прочностью. Срок службы этой разновидности обычно достигает до восьми лет и ее довольно сложно различить от настоящих зубов.

  • Металлические

    Установка данного вида коронок идеальным  образом подходит для жевательных зубов. Основными преимуществами этих коронок считается удобство, долговечность высокая биосовместимость и прочность, также они не оказывают неблагоприятного влияния на рядом стоящих зубов. Единственным недостатком данного вида считается неэстетичность и именно по этой причине они не устанавливаются на передние зубы.

  • Металлопластмасса

    Коронки, изготовленные из данного материала относятся к экономичным видам протезирования, однако такой этот вид применяется для временного протезирования. Для металлической основы применяют такие недорогие металлы, как кобальт, никель, хром. Срок службы этих коронок обычно варьируется от двух до трех лет. Они имеют непрочную конструкцию и могут стать причиной раздражения и аллергических реакций.

  • Безметалловая керамика

    Благодаря высоким показателям эстетичности, они практически не отличаются от настоящих зубов. Для их изготовления обычно применяют фарфор, оксид алюминия и диоксид циркония. Коронки из фарфора отличаются наивысшим уровнем эстетичности, однако из-за хрупкости в среднем их срок службы составляет пять лет. Поскольку коронки из оксида алюминия имеют довольно светлый оттенок, они в основном устанавливаются на передние зубы. Из-за низкой прочности они не рекомендуются для восстановления жевательных зубов. Своей долговечностью отличаются коронки на основе диоксида циркония, которые могут прослужить до 20 лет. Неоспоримыми преимуществами данной разновидности считаются гипоаллергенность и абсолютная биосовместимость. К недостаткам можно отнести сравнительно высокую стоимость.

Далее по теме: