Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

2 декабря 2017

Стоматит

СтоматитСтоматит представляет собой незначительное воспаление слизистых оболочек полости рта. Для данного заболевания характерно проявление большого количества язвочек и нагноений, которые обычно проходят в течении 5-14 дней. После заживления они, как правило, не оставляют каких-либо следов и рубцов.

Из особенностей стоматита можно отметить высокую вероятность рецидива заболевания. Связано это прежде всего с хроническим течением болезни, т.к. однажды переболев стоматитом у человека навсегда остаются инфекционные возбудители. Провоцирующим является и тот фактор, что у некоторых людей язвы не успевают полностью зажить, поэтому появление новых язвочек является типичным симптомом. При инфекционных формах болезни обязательным условием являются показания к применению Имудона. Этот препарат способен в короткие сроки минимизировать основные очаги инфекций и, соответственно, быстро устранить болезнь.

Причины заболевания

Основной причиной возникновения стоматита являются различные инфекционные возбудители. Они способствуют появлению язвочек и нагноений в полости рта. Однако не все так однозначно, поскольку в норме бактерии всегда присутствуют в слизистой оболочки даже у здоровых людей.

Поэтому главным провоцирующим фактором считается их быстрое размножение на фоне других неблагоприятных факторов:

  • При нерациональном питании значительно повышается риск развития заболевания. Особенно это касается тех людей, в чьем рационе присутствует недостаточное количество витаминов группы В.
  • Термически ожоги полости рта и частое травмирование слизистых оболочек также является причиной возникновения стоматита. Как пример — это употребление слишком горячей пищи, травмирование орехами, сухарями и острыми краями зубных коронок.
  • При частом использовании зубной пасты, которая содержит большое количество сульфата натрия, слизистая оболочка полости рта становится наиболее уязвимой к различным инфекциям и вирусам.
  • Неправильно установленные зубные протезы.
  • Слабый иммунитет и сопутствующие заболевания.

Симптоматика

Классическая форма стоматита начинает проявляться с небольших покраснений в местах поражения ткани. Затем слизистая оболочка полости рта становится отечной и болезненной на ощупь. В дальнейшем, в очагах поражения образуются язвочки и воспаленные «красные ореолы». При остром течении болезни к основным симптомам также может добавиться высокая температура и общая интоксикация организма в сочетании с сильной болью в области рта.

Фото: clinicaladvisor.com

Далее по теме: