Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

23 ноября 2017

О чем говорит боль в почках

О чем говорит боль в почкахПочки — это важный орган, который очищает кровь и выводит из организма продукты обмена веществ. Боли в почках появляются вследствие различных нарушений или воспалительных процессов. При этом они могут указывать на наличие заболеваний не только почек, но и других органов организма. Поэтому при возникновении болей важно немедленно обратиться к врачу.

Подробнее о болезнях почек вы можете узнать здесь https://pro2pochki.ru/.

На что указывают боли в почках

Боли в почках имеют различный характер, они бывают острыми, тянущими, тупыми и ноющими.

Тянущая боль возникает вследствие травм либо мышечного перенапряжения. В этом случае лучше всего не совершать резких движений и применять компрессы. Правда это подействует, только если повреждение несерьезное, а, к примеру, при разрыве почки боли могут быть очень сильными и невыносимыми.

Ноющая боль в основном возникает при заболеваниях мочевыводящих путей, туберкулезе почек, различных злокачественных опухолей и других недугах.

Туберкулез почек является одним из самых серьезных заболеваний, на его появление указывают следующие признаки:

  • Боли при мочеиспускании;
  • Высокая температура;
  • Болевые ощущения в почках;
  • Слабость и вялость;
  • Потеря тонуса

Также ноющая и давящая боль является признаком возникновения пиелонефрита – воспаления почечных лоханок. При этом может показаться, что болит в боку, но боль, как правило, 2-х сторонняя.

Боль острого характера появляется при гломерулонефрите – воспалении гломерул. Оно обычно вызвано наличием бактерий или нарушением в строении почек.

Другое серьезное и довольно распространенное заболевание – почечная недостаточность. Это нарушение почечных функций, которое сопровождается острыми болевыми  ощущениями, от которых больной может даже упасть в обморок. Если болезнь запущенна, скорее всего, потребуется пересадка почки.

Частые болевые ощущение в почках являются симптомом мочекаменной болезни. Больной чувствует острую боль, при движении камня, поскольку он наносит повреждение тканям органов.

Рак почки также является распространенной болезнью у больных, которые жалуются на боли в почках. На первых стадиях он развивается без симптомов, поэтому выявить его очень проблематично. На поздних стадиях в моче больного появляется кровь, а также возникают сильнейшие боли в почках, которые вызваны разрушением тканей.

Далее по теме: