Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

17 ноября 2017

Здоровый взгляд на бани и сауны

Здоровый взгляд на бани и сауныНадо сразу обозначить — в разных странах помещение, где человек наслаждается паром, работает на базе разных принципов. Порой разница принципиальна, иногда — отличительные детали не так очевидны, но они есть. А раз принцип функционирования разнится, значит и влияние на организм будет иметь отличительные особенности. Самыми известными в мире считается — русская баня, финская сауна и турецкий хамам. Наверняка, каждому человеку интересно, чем эти варианты отличаются друг от друга и как воздействуют на организм? Тогда начнём.

Польза от посещения разных видов парилок

  1. Сауна. Главная особенность и важное отличие — это сухость воздуха. Влажность в этой парилке никогда не превышает двадцатиградусный предел. А польза сауны для здоровья, в первую очередь, определяется уничтожением бактерий, находящихся в эпидермисе. Таким образом, кожное сало, выступающее пробкой в порах, смывается, позволяя коже дышать, а сосудам наполнятся кровью. Сухой воздух благоприятствует расслаблению мышц, а значит гражданам, которые страдают радикулитом и другими болезнями спины, необходимо посещать такие варианты парилок. При саунах часто строятся бассейны, что позволяет резко охлаждать тело после посещения сауны — результатом такой смены температур является поддержание сосудов в тонусе.
  2. Баня. Принципиальное отличие от, например, сауны — это повышенная влажность. Обычно для её повышения на разгорячённые камни выливают воду, которая расходится влажным паром. Он качественно, а главное — глубоко, прогревает дыхательные пути. Само собой, людям, имеющим проблемы с носом, лёгкими или горлом, стоит посещать русскую баньку. Общая терморегуляция и, соответственно, потоотделение — улучшаются, а значит и вес можно легко контролировать посредством посещения русской бани.
  3. Хамам. Здесь акцент сделан на постепенное прогревание тела. Так, в хамаме обычно несколько помещений, связанных между собой одинаковой влажностью, но в каждом из них — разная температура воздуха. Польза от этого типа бани будет больше понятна женщинам. Благодаря постепенному влиянию температур, кожа подтягивается и омолаживается. Молочную кислоту из организма, хамам выводит быстро и качественно, вместе с другими токсинами и шлаками. А сама по себе кислота — это своеобразный гормон усталости, то есть душу хамам лечит лучше, чем все остальные виды бань. К слову, очень часто здесь к пару примешивают эфирные масла, которые оказывают благодатный эффект на нервную систему.

В любом случае, вне зависимости от вашего выбора, посещение парилки вылечит не только тело, но и даст отдохнуть мозгу и душе!

Фото: cdn2.hubspot.net

Далее по теме: