Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

16 ноября 2017

Сифилис: причины, стадии и профилактика

Сифилис: причины, стадии и профилактикаБолезнь больше известна под грифом «венерические заболевания». И это обоснованно, потому как наиболее часто возбудитель болезни, а именно — бледная спирохета, передаётся половым путём. Значительно реже этот вирус попадает в организм через кровь или бытовым путём. По большому счёту, бледная спирохета — это паразит, который питается клетками слизистых оболочек, эпидермиса и нервной системы. То есть, вирус этот сначала поражает здоровые клетки, а затем и вовсе их пожирает.

Но назвать такой диагноз приговором нельзя. Особенно если сифилис был выявлен на первичной стадии. В этом случае можно будет обойтись несколькими инъекциями. Этот метод лечения в медицине называют превентивным. Но и в этом случае имеются свои особенности. Подробности стоит искать на специализированных сайтах, где собраны все сведения о конкретном заболевании. Превентивное лечение сифилиса https://prosifilis.ru/content/preventivnoe-lecheni, и не только эта методика, а ещё и подробные данные о диагностике, симптоматике и разновидностях — собраны и качественно структурированы на этом ресурсе. Портал позволяет соискателям узнать всё в подробностях, но стоит понимать, что каждая личность должна обладать хотя бы базовыми знаниями о сифилисе.

Стадии сифилиса

  1. Первичная. О том, как проявляет себя заражённый сифилисом организм, стоит знать каждому. Медики называют этот симптом твёрдым шанкром, но чтобы донести информацию до обывателя, стоит пояснить — это язва. Причём, проявить она себя может где угодно — от полового члена до ногтевой пластины. И основным её признаком считается безболезненность. Почему твёрдый? Да потому что у этой язвочки имеется ярко-выраженное дно и края. К слову, по краям также не имеется признаков воспаления, и поэтому заражённый человек может не сразу обратить внимание на этот небольшой, но крайне важный при диагностике сифилиса, симптом.
  2. Вторичная. Шанкр здесь может оставаться, а может и исчезнуть. Но суть уже не в том. Теперь по всему телу воспаляются абсолютно все лимфаузлы (это означает, что лимфатическая система уже поражена спирохетой), поднимается температура, кости начинают ныть, а по всему телу проявляются высыпания. К слову, для того, чтобы узнать в высыпаниях сифилис, надо смотреть на их расположение. Они, как правило, не объединяются, очерчены чётко, но при этом не болят и не чешутся.
  3. Третичный. Ключевым признаком здесь выступает западание носа. То есть, кости разрушаются, и первый орган, где это видно — нос. Но не только до костей добирается спирохета на данной стадии. Теперь она медленно пожирает нервную систему и внутренние органы, что чревато умственными и психическими отклонениями, а также летальным исходом.

Надо отметить — у женщин, и у мужчин болячка проявляется по-разному. У женщин мгновенно воспаляются лимфаузлы плюс к этому проявляет себя твёрдый шанкр. Зачастую местом его расположения выступает вульва половых губ или ротовая полость. У мужчин все эти признаки также имеют место быть, только, локализация шанкра приходится на головку члена. И, кроме этого, на спинке полового органа возникает утолщение по форме, напоминающее шнур.

Но страшно то, что бледная трепонема сумела мутировать, потому теперь может и не проявлять себя тем же твёрдым шанкром. То есть, вирус будет блуждать в организме и активно поедать здоровые клетки, постепенно переходя на органы, а человек не будет этого ощущать, списывая подавленное состояние на усталость. Поэтому лучшей защитой от коварного недуга будет регулярное посещение венеролога, сдача крови и постоянное использование презервативов во время секса. Но в группе риска находятся и те люди, работа которых так или иначе сопряжена с кровью — акушеры, лабораторные работники и прочие. Поэтому, резиновые перчатки здесь крайне актуальная вещь.

Фото: avert.org

Далее по теме: