Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

24 октября 2017

Этиология возникновения рака

Этиология возникновения ракаКак ни печально среди всех заболеваний, онкология находится на первом месте по количеству болеющих. На сайте http://wincancer.ru/lib/knigi.html представлены Книги по онкологии: литература о лечении и профилактике рака в большом ассортименте, популярные авторы, дефицитные издания. Вы сможете более детально узнать о раке, его симптомах и причинах и о том, как уберечься от этого страшного заболевания.

Что представляет собой рак?

Рак является злокачественной опухолью, которая разрастается из внутренних тканей организма. Заболевание получило такое название, поскольку в 90% случаев у больных раковая опухоль имеет вид клешни рака. Причины возникновения онкозаболеваний у людей в странах всего мира до сих до конца не изучены, хотя ученые всего мира ведут активную работу в данном направлении. На данный момент существуют различные гипотезы и предположения, которые объясняют причины возникновения болезни, но все они сводятся к тому, что в ряде случае рак возникает по вине больного.

Причины заболевания:

  • Рак возникает в результате не правильного питания;
  • Ожирения и малоподвижного образа жизни;
  • Курения, злоупотребления алкоголем, употребления наркотиков;
  • Воздействия радиации и выбросов промышленности;
  • Наследственных факторов;
  • Вирусов;
  • Депрессии;
  • Ослабления иммунной системы.

Питание занимает не малое значение, поскольку организм состоит из того, что человек ест. По статистике порядка трети случаев заболеваний раком происходит в результате неправильного питания. А канцерогены, содержащиеся в пище могут спровоцировать развитие опухолей. Среди таких веществ выделяют простые углеводы и трансжиры. По данным исследований большое количество канцерогенов присутствует в пережаренной пище. На основании чего лучшими способами приготовления признано варку и запекание. Поэтому рекомендует отдавать предпочтение растительной пище, с большим количеством фруктов и овощей. Правда, такая диета также не всегда безопасна, поскольку может содержать нитраты и нитраты. Еще одним довольно «популярным» канцерогеном является бензапирен, который присутствует в копченостях. Поэтому их употребление следует свести к минимуму или вовсе исключить из рациона.

Второе место по развитие рака принадлежит генетической предрасположенности и различным мутациям, а это означает, что, если у ваших родных были опухоли, вы также находитесь в группе риска.

Далее по теме: