Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

5 октября 2017

Этиология возникновения боли

Этиология возникновения болиОткуда берётся боль? Болевым ощущениям приписывают разные свойства: ноющая, пульсирующая, резкая и прочие варианты. Но мало кто понимает, что перед тем, как приступать к снятию боли, нужно выяснить её происхождение или, если перейти на язык медицины, этиологию. Ведь боль, например, в животе, может оказаться следствием сложностей с позвоночником, а зубная боль — всего лишь эхом гайморита. Следовательно, чтобы зубы перестали ныть, стоит, в первую очередь, повлиять на устранение гайморита.

Нет, снять боль можно сейчас очень быстро и просто. Самым распространённым методом борьбы называют обезболивающие препараты. Одна таблетка — и боль со временем ушла. Как только та же боль (!) появляется снова, человек благополучно съедает вторую такую же таблетку и снова ждёт облегчения. Но таблетка таблетке рознь: к примеру, в таком препарате, как next инструкция уточняет не только виды боли, которые медикамент может устранить, но и её причины, а вот иные производители этого не делают. В итоге, боль обостряется, а её причина превращается в хроническое заболевание. Поэтому любому человеку нужно располагать хотя бы минимальными сведениями о причинах разных видов боли.

Происхождение боли и связь с другими органами

  1. Головная боль. Наиболее сильную связь эта боль имеет с сосудами — они либо слишком сужены, либо, наоборот, слишком расширены, что изменяет давление кровотока. Кстати, бляшки и тромбы также можно считать одной из причин головной боли. После этой причины, самой актуальной считается — активация болевых рецепторов, что является следствием серьёзного перенапряжения.
  2. Мышечная боль. Конечно, не следует исключать травматические причины, слишком уж сильна их участь и частота в возникновении болевых ощущений в мышцах. Но неврологические корни гораздо чаще провоцируют мышечную боль: это и нарушения головного мозга, и мышечные инфекции, и даже инсульты. Рак и проблемы с почками также провоцируют боли в мышцах, но беременность гораздо чаще становится причиной такого вида болей.
  3. Боль в суставах. Здесь имеется целый перечень заболеваний, при которых боль отражается на суставах. К основным причисляют: остеоартроз, подагра и псориатический артрит. Но корень боли кроется в синовиальной жидкости. Точнее, проблема в концентрации шлаков, находящихся в ней.

Причины вышеперечисленных болей можно легко выявить, а вот те болевые ощущения, которые человек испытывает при травме, сильно разнятся в зависимости от того, какой именно орган задет. Следовательно, причину должен обнаружить врач.

Далее по теме: