Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

28 сентября 2017

Уход за кожей ребенка до года

Уход за кожей ребенка до годаЧто бы не говорили в рекламах, а бархатную и нежную кожу, как у новорожденного взрослому человеку не получить никакими средствами. И это неплохо, ведь такая приятная особенность кожного покрова малышей влечет за собой и необходимость тщательного ухода в первый год жизни – с этим сталкивается каждая мама.

Как неопытные, так и опытные мамы могут не учесть влияния какого-то фактора на кожу младенца и увить ее в нездоровом состоянии: с потничкой, раздражением и др.. С причинами появления и лечением раздражением на самой уязвимой части тела можно ознакомиться здесь https://halykoo.ua/razdrazhenie-na-pope-u-rebenka/. Проблемы лучше предотвращать, чем лечить, в чем помогут несложные правила и внимательность.

Особенностью кожи новорожденных является слабое развитие подкожно-жирового слоя. Это делает уязвимой и саму кожу, и организм малыша в целом, так как подвергает его переохлаждению. В совокупности с большим количеством эритроцитов в крови внешне такая особенность проявляется красным цветом кожи.

Важно отметить, что новорожденные дети проходят адаптацию к внешней среде, это сказывается и на коже: в утробе матери они окружены околоплодными водами, а, появившись на свет – воздухом. Если в первые дни малыш гладкий без всяких вспомогательных средств, то уже на 2 – 3 день без должного ухода появляется сухость и шелушения.

Уход за кожей ребенка в первый год жизни

На протяжении первого года жизни, в контексте дерматологии, взрослым стоит придерживаться простых правил:

  1. Ногти должны быть «безопасными»: обрезанными и опиленными и гладкими.
  2. Детская косметика должна быть качественной и проверенной.
  3. Не стоит и злоупотреблять средствами гигиены, обращать внимание на их состав: если крем. То на водной основе, если мыло, то гипоаллергенное.
  4. Проводить время с ребенком только при здоровом состоянии собственной кожи – при контакте возможно заражение.

Как и у взрослого, утро малыша начинается с умывания. Для этого удобно использовать ватные диски, предварительно смоченный в кипяченой воде. В данной процедуре аккуратно и тщательно очищают глазки, носик, ноздри, ушки. Для каждого глазика/ноздри используют новый диск.
Лучшим средством очистки после стула является мыло и теплая чистая вода, так как она обеспечит безопасную и эффективную очистку. До 6 месяцев влажные салфетки – «полевой» вариант. После процедуры кожу обрабатывают присыпкой и кремом.

Купание проводят в воде, температурой около 37°С с добавлением марганцовки или различных трав. Мыло используют не больше 3-ех раз в неделю.

2 раза в день (1 раз после купания) обрабатывают пупочную рану, для этого используют раствор перекиси водорода.

Не стоит забывать и о воздушных ваннах. Для этого малыша раздевают, что обеспечивает контакт кожи с воздухом: начинают с 1-2 минут, по мере роста время увеличивают.

Несложные правила ухода за кожей ребенка до года обеспечат его здоровьем и спокойствием всю семью!

Далее по теме: