Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

22 августа 2017

Свойства гиалуруновой кислоты

Свойства гиалуруновой кислотыВ составе современной косметики по уходу за кожей содержится множество различных ингредиентов, полезных для здоровья. Одним из таких ингредиентов и является гиалуруновая кислота.

Данную кислоту относят к полисахаридам или по-простому, сложным молекулам сахара. Как правило, больше всего ее содержится в коже и филлеры гиалуроновой кислоты дают возможность коллагенам и эластинам поддерживать форму при различных обстоятельствах. При помощи данной кислоты осуществляются регуляционные процессы водного баланса кожных покровов, коже сохраняется в тонусе и остается упругой. Известным является тот факт, что коже удается сохранять свою гладкость и упругость благодаря тому, что волокна структурных белков – коллаген и эластин переплетаются между собой, а гиалуруновая кислота находится в пространстве между ними и полностью его заполняет.

Функции гиалуруновой кислоты

На данную кислоту возлагаются функции своего рода губки, которая на молекулярном уровне удерживает воду и придает коже гибкость. Правда, возрастные изменения в организме воздействуют так, что с годами этой кислоты все меньше вырабатывается в организме и коже становиться менее упругой. К тому же, прием лекарств, вредные привычки, неправильное питание и неблагоприятная экология влияют на то, что даже молодые девушки также теряют значительную долю данной кислоты.

Преимущества гиалуруновой кислоты:

  • Связывает и удерживает молекулы воды;
  • Снижает процесс испарения влаги из кожи;
  • Выполняет защитную функцию кожных покровов от проникновения в них инфекций;
  • Влияет на активность клеток и т.д.

Кислоту можно встретить в составе многих кремов, шампуней, бальзамов и др. косметических средств. Благодаря ее применению на поверхности кожи образуется пленка, позволяющая дышать коже и способствующая защите ее от обезвоживания.

В косметологии ее используются для разглаживания морщин, коррекции носогубных складок, увеличении объема губ, изменении контура лица. Вместе с тем, не следует сильно увлекаться ее применением, поскольку возникает привыкание и организм перестает вырабатывать ее сам. К тому же, следует использовать только сертифицированную косметику, во избежание негативных результатов.

В медицинских целях гиалуроновую кислоту применяют для лечения всевозможных ран, ожогов, в глазной хирургии. Кроме улучшения внешнего вида ее использование в целом положительно влияет на состояние организма.

Далее по теме: