Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

29 июня 2017

Целебные свойства продуктов пчеловодства

Целебные свойства продуктов пчеловодстваВсем нам известно о том, каким целебным и питательным продуктом является мед, как он укрепляет организм, снижает риск различных заболеваний. Употребление меда способствует выработке иммунитета, противостоит различным вирусам, успокаивает и оказывает антибактериальное воздействие на человеческий организм.

Кроме меда огромной пользой обладают и ряд других продуктов жизнедеятельности пчел, таких, как перга, мерва, забрус, прополис, трутневое молочко, подмор и др. Перга в своем составе содержит все необходимые человеческому организму аминокислоты, ферменты, ряд микроэлементов, углеводов, гормонов, моносахоридов, жирных кислот и витаминов. Перга используется для лечения малокровия, анемии, язвы желудка, способствует повышению гемоглобина, выработке иммунитета. Также она активно используется при депрессиях, стрессах и нервных напряжениях. Калий, содержащийся в ее составе укрепляет сердце, и улучшает обменные процессы в организме. В этом продукте содержится масса полезных веществ, тут есть и витамин Р, который снижает риск мозговых кровоизлияний, лечит мужское бесплодие, борется с аденомой.

Трутневое молочко активно применяется в медицинских целях, в его состав входят аминокислоты, белки и витамины. Оно активно используется в нетрадиционной медицине для лечения самых разных заболеваний. Добывают трутневое молочко довольно непросто, поскольку соты с трутневыми личинками доставляются в лабораторию, где фасуются и доводятся до жидкого состояния.

Использование пчелиного яда в медицине:

  • Для борьбы с атеросклерозом;
  • Для лечения гипертонии;
  • При заболеваниях нервной системы;
  • Для лечения ревматизма;
  • Заболеваниях щитовидной железы;
  • Онкологии, поскольку яд провотивостоит выработке раковых клеток.

Подмор представляет собой тельца погибших пчел. Хотя он не относится к традиционным лекарствам, тем не менее, активно используется для повышения иммунитета, снятия воспалительных процессов, стабилизации артериального давления, омолаживания организма.

Забрус является запечатанными крышечками сот. Их срезают, когда мед уже созрел. В состав забруса входят: прополис, секреты слюнных желез пчёл, и немного меда. Его активно применяют для лечения сенной лихорадки, ринитах и гайморитах, заболеваниях желудка, и для повышения иммунитета.

Пчелиный воск представляет собой сложное органическое соединение, которое оказывает прекрасный бактерицидный эффект на организм. Он активно используется для лечения ран, ожогов и т.д.

Фото: mumie-fenix.com

Далее по теме: