Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

21 июня 2017

Польза йоги для здоровья

Польза йоги для здоровьяМы часто слышим о пользе йоги и привыкли воспринимать её как способ добиться физического и духовного совершенства. Но мало кто знает, что йога вполне способна излечить нас от многих заболеваний, избавление от которых существенно упростит нашу жизнь.

Одно из главных достоинств йоги – доступность. Вам не потребуется специальное помещение, оборудование или форма, а также лишний час в сутках, чтобы посетить спортзал. Для профилактики некоторых недугов вам будет достаточно нескольких асан в день, например в обеденный перерыв, а также утром или вечером перед сном. Если вы новичок и знакомство с асанами вам только предстоит, для правильного выполнения вам понадобится йога онлайн.

Итак, от каких же недугов избавят регулярные занятия йогой?

  • Гипертония. Людям, страдающим повышенным давлением, как правило, запрещены любые виды физических нагрузок. Можно смело сделать исключение для йоги. Согласно исследованиям учёных, регулярные занятия йогой настолько же эффективны, как и медицинские препараты. Но стоит избегать перевёрнутых поз и долгих задержек дыхания.
    Начните с самой простой, но очень эффективной позы “Стула”. Техника выполнения: из положения стоя поднимите руки вверх ладонями внутрь и опуститесь в полуприсед, задержитесь на 15 секунд. Не забывайте про дыхание.
  • Стресс. Не секрет, что жизнь в большом городе чревата нервными перегрузками. Освоив позу “Дерева”, вы отрешитесь от дневной суеты и научитесь гармонии. Техника выполнения: встаньте прямо, левую стопу поставьте на внутреннюю поверхность голени правой ноги, руки соедините в позе молитвы на груди. Главный секрет этой асаны в вашей концентрации на равновесии, это поможет вам освободить сознание от назойливых мыслей.
  • Бессонница. Наверняка вы замечали, что в каждом фильме, где есть большая кровать, герой обязательно упадёт на неё, широков раскинув руки и ноги. Это не случайно! Такая поза считается самой правильной для кровотока. Если ночью вы сидите в интернете вместо того, чтобы спать, попробуйте принять позу “Подушки”. Техника выполнения: лягте, раскинувшись, на кровать. Под голову и спину положите одеяло, соедините стопы слегка согнув колени. Раскиньте руки по сторонам ладонями вверх.  Расслабьтесь и полежите в такой позе 10 минут. Здоровый сон не заставит себя ждать.
  • Боли в шее и спине. Ощущение «забитости» плечевого пояса и напряжение в пояснице знакомы каждому, чей рабочий день проходит в офисе. Главная причина – долгое пребывание в одной позе без движения, к примеру, за компьютером. В течение рабочего дня найдите пару минут для того, чтобы занять позу «Дерева». Техника выполнения: в положении стоя «обвейте» одной ногой другую ногу на манер позы «нога на ногу». Проделайте то же самое с руками. Слегка согните опорную ногу. Локти держите на уровне груди. 15 секунд на каждую руку и ногу будет вполне достаточно, чтобы подарить комфорт спине и плечам.

Фото: chopra.com

Далее по теме: