Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

19 июня 2017

От чего зависит здоровье волос

От чего зависит здоровье волосВнешность каждого из нас является одним из главных показателей здоровья. Нездорового человека выдают лишний вес, неестественный цвет кожи, тяжелая походка и даже ломкие и тусклые волосы.

Врачи-трихологи утверждают, что именно волосы – самый первый показатель состояния организма человека в целом.  Ими разработан целый ряд препаратов для лечения волосяного покрова, одними из которых являются ампулы от выпадения волос. Следует отметить, что львиная доля обращений по лечению приходится на женщин, которые следят за своей внешностью, замечая любые ее изменения.

Причины повреждения волос

Чаще всего сухость и ломкость (без постоянного применения фена покраски) свидетельствует о заболеваниях внутренних органов и неправильном питании.  Больные почки, нарушения ЖКТ и даже нарушения нервной системы – все сказывается на густоте и блеске прически. Также излишнее применение медикаментов или наркотических средств губят луковички изнутри.

Губительное воздействие на структуру волоса имеет систематический неправильный уход. Использование слишком густых расчесок, резкие перепады температуры (сауна или мороз на улице) также влияют на состояние не только чешуек волоса, но даже луковиц.

Показатели здоровья волос

С вашей прической все в порядке, если:

  • не нарушена упругость;
  • волосы густые и не выпадают при расчесывании или мытье;
  • отсутствуют секущиеся кончики;
  • чистые волосы имеют здоровый блеск без каких-либо косметических средств;
  • волосы не электризуются и долго держат укладку.

Правильный уход и забота

Мыть волосы нужно не менее двух раз в неделю, используя шампунь, который подходит к вашему типу волос. Помните, что перхоть шампунем не лечится, а лишь «смывается», а долгожданный объем и блеск шампунь лишь замаскирует силикон, который входит в состав моющего средства.

При мытье нужно массажировать кожу головы, что восстановит кровоток и смоет ороговевшие частицы кожи.

Сушить волосы лучше при комнатной температуре, но если уже используется фен, то его следует держать подальше от головы и все время передвигать, чтоб не пересушить локоны.

Делайте питательные маски для волос, которые подберет для вас специалист.

В морозную погоду и зной обязательно носите головной убор.

Далее по теме: