Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

16 июня 2017

Папилломы: от чего появляются и как с ними бороться?

Папилломы: от чего появляются и как с ними бороться?Сразу стоит отметить, папиллома хоть и является по сути своей наростом, но всё же носит доброкачественный характер. И причиной для появления папиллом чаще всего служит вирус, он же возбудитель. И медики уже выяснили — такой вирус благополучно живёт почти у 60% людей, только не у каждого он проявляет себя зримыми наростами.

В последнее время, как и любая другая болячка, ВПЧ (вирус папилломы в человеке) мутировал и теперь, развиваясь на внутриклеточном уровне, нарост может выскочить на слизистой оболочке внутренних органов. И как раз внутренние папилломы таят в себе наибольшую угрозу, потому как слизистая является прекрасной средой для вступления ВПЧ в контакт с онкогенными вирусами, способными переродить доброкачественное образование в раковую опухоль. Критечески-опасная зона в этом отношении — папиллома на шейке матки.

К сожалению, в интернете крайне популярен запрос о том, как избавиться от этих не эстетичных наростах. И медики вынуждены были создать целый сайт, где собрана вся информация о проблеме — https://papilloms.ru/. Если не вдаваться в подробности, то любой человек должен знать о папилломах лишь несколько основных аспектов.

Важные факты о ВПЧ

  1. Причины возникновения. Нарост может образоваться лишь из-за трёх факторов. Первый — это попадание вируса в организм, причём первая папиллома, им вызванная, может вылезти и через пятнадцать лет. Второй — сниженный иммунитет позволяет вирусу развиваться, а если иммунитет сильный, то даже проникший внутрь ВПЧ быстро погибает. И третий фактор — это заметные повреждения кожи, через которые может просочиться слишком много вируса, а вот с большими объёмами сложно справиться даже очень сильному иммунитету.
  2. Пути заражения. ВПЧ может просочиться в организм через рядовое рукопожатие! Если даже бытовым путём этот возбудитель передаётся крайне легко, то что говорить о половом акте! В зоне особого риска барышни в период климакса или гормонального всплеска — высока вероятность того, что папиллома выскочит на шейке матки и тогда не далеко до рака. На фоне аллергии или дерматологического заболевания вирус расползается быстрее.
  3. Методы профилактики. Тело не должно долго и часто находится в сырости — возбудитель слишком хорошо себя чувствует во влаге. После посещения общественных мест (в том числе и медицинских учреждений, где казалось бы всё стерильно, но здоровых людей там в принципе не наблюдается) всенепременно мыть руки и соблюдать элементарные нормы санитарии.

Правила не хитрые, но от их соблюдения полностью зависит здоровье тела в будущем.

Далее по теме: