Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

23 мая 2017

Принципы выбора сиделки для лежачего больного

Принципы выбора сиделки для лежачего больногоЛюди, перенесшие различного рода травмы, инсульты и приступы, зачастую до конца жизни становятся прикованы к постели. Лишаясь возможности самообслуживания, перед родственниками очень остро встаёт вопрос о уходе за больным. Сложность не только в том, что среди членов семи нет свободных людей, а в недостатке опыта по уходу за пациентом. Не имея достаточных умений и знаний, брать на себя ответственность за жизнь другого человека опасно. Поэтому выходом становиться один путь, нанять сиделку, но это значит впустить постороннего человека в личную жизнь, поэтому как пациент, так и родственники должны быть полностью уверенны в профессионализме нанятого человека.

Где найти сиделку

Многочисленные объявления как на сайтах, так и в газетах в больших количествах предлагают услуги сиделок, как например здесь подобного рода f-family.ru, предлагающий своим клиентам не только высококвалифицированных специалистов, но и гарантию качества проделанной ими работы.

Профессиональные навыки и обязанности сиделки

Прежде всего надо убедиться в человеке, готов ли он по-настоящему ухаживать за больным, не будет ли делать всю работу спустя рукава. Лучше всего начать с проверки документов о медицинском образовании, выяснить все необходимые навыки, которые требуются при уходе (умение ставить системы, капельницы).

Для уверенности, следует провести беседу для выяснения нескольких нюансов:

  • Насколько сиделка готова посвятиться делу.
  • Медицинский опыт, практические умения.
  • Опыт работы именно с лежачими больными (сможет ли проводить мытьё, смену белья).
  • Неприятные случаи с нанимателями, инциденты.

Также, сиделка через некоторое время перестанет быть для больного посторонним человеком, а станет больше другом, нежели просто работницей. Обычно больные привязываются к добродушным и умеющим слушать людям, для больного нежелательно присутствие болтливого человека, поскольку постоянное жужжание приводит к депрессиям и не поспособствует хорошему самочувствию.

Стоит отказаться от сиделок-однодневок, такие люди не принадлежат каким-либо патронажным службам, это преходяще – уходящие работники, в них есть некоторый плюс, большинство из них берут за свои услуги меньше, но для больного, приходящий новый человек через каждые два дня –довольно напряжено, особенно если пациент не такой общительный и более замкнут чем открыт.

Цены в России не самые низкие, поэтому услуга профессионального работника будет стоить не менее 100 рублей в час, услуга, включающая в себя проживание сиделки с больным будет в разы дороже.

Также практически все патронажные компании требуют доплаты за такие факторы как:

  • Психическая нестабильность (нервозы и вспышки гнева у пациента).
  • Грузность пациента.
  • Наличие онкологических и инфекционных заболеваний.
Далее по теме: