Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

10 мая 2017

Профилактика болезней суставов

Профилактика болезней суставовЗаболевание суставов весьма распространенное явление. Но огорчает тот факт, что оно постепенно молодеет, переставая быть недугом, возникающим лишь с возрастом. Жизнь в современном мире дает ощутимую суставную нагрузку. Чаще всего страдают суставы коленей. Связано это с тем, что они несут на себе наибольшую функциональную тяжесть, особенно у тех людей, которые по роду занятия вынуждены много двигаться.

Если вы обнаружили этот недуг у себя, здесь http://sustavy-svyazki.ru/artroz/101-gonartroz вы можете получить полезную информацию, которая поможет в излечении.

Возникновение заболевания можно предотвратить, заранее позаботившись о его профилактике.

Основные профилактические меры

  • Умеренно нагружать суставы. Пешие прогулки, аквааэробика, ходьба на лыжах, танцы, плавание — все это приносит пользу хрящевой ткани за счет того, что стимулируется кровообращение, а клетки получают большее питание и кислород.
  • Немалое значение для здоровья суставов имеет питание. В дневном рационе важно разнообразие пищевых продуктов. В них обязательно должны присутствовать микроэлементы и витамины. Это не замедлит сказаться на общем состоянии, в том числе, и суставов. Продукты молочного производства, а также всевозможные сорта морской рыбы, особенно важны для их работы. Насыщая кальцием и жирной аминокислотой — Омега-3, они позволяют значительно снизить риск возникновения суставных недугов.
  • Потребление жидкости в достаточном количестве тоже способствует здоровому состоянию хрящей. Рекомендуемый объем воды, употребляемой за день — около двух литров. Вода не только смягчает ткани, устраняя их сухость, но и вымывает соли, шлаки и токсины, вредящие суставам.

Кроме того, тем, кто курит, имеет смысл задуматься о рациональности этой привычки, ведь она пагубно отражается не только на общем состоянии организма, но и на здоровье тканей суставов.

Нужно помнить, что проблема лишнего веса является и проблемой суставов. Избыток веса ощутимо влияет на них и преждевременно изнашивает, создавая дополнительную нагрузку.
Ношение неудобной обуви (или на непомерно высоком каблуке), со временем приводит к суставным деформациям. Переносимые тяжести должны быть не более трех — пяти килограмм.

Соблюдение этих нехитрых правил будет способствовать сохранности суставов в неизменном здоровом виде, а ваши движения не будут ничем ограничены.

Далее по теме: