Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

3 апреля 2017

Для чего нужно сравнение лекарств?

Для чего нужно сравнение лекарств?Болячки, причём разной степени и разного рода, преследуют людей всегда! И в младенчестве приходится лечить деток, и в детстве, так что говорить о взрослых и стариках? Но любопытно и то, что обычному гражданину, никак не связанному с медициной и фармацевтикой, даже в голову не приходит сомневаться, проверять слова врача или аптекаря, или же просто выяснить чуть больше о том препарате, который он принимает. И очень зря!

Ситуации бывают разные, например, один врач порекомендовал лечиться этим препаратом, а в это же время, допустим, вы самостоятельно решили закрепить эффект каким-нибудь чаем, настойкой или препаратом. А вдруг компоненты второго лекарства полностью нейтрализуют активное вещество первого? Для этого уже созданы программы и сайты, вроде kiberis.ru/sravnenie_lekarstv.php, где можно сравнить два состава, два лекарства, их действие, показания и противопоказания. В целом, сайты с такими программами невероятно полезны, особенно несведущему в медицине человеку. И преимуществ у таких программ много.

Цели, и одновременно преимущества, которые преследуют сайты со сравнением медикаментов:

  1. Сейчас часто используют модное слово «дженерики», которые по сути являются более дешёвой и доступной ксерокопией дорогого лекарства. Ну например, всем известен препарат Омез, но цена его кусается так сердито, что порой проще пережить спазмы, нежели потратить эту сумму на полный курс лечения. Зато Омепразол имеет в составе идентичное Омезу активное вещество, но его цена во сто крат меньше. Причина в том, что производитель стал выпускать его, не растрачиваясь на разработку, тестирование и рекламу! Так вот, именно благодаря таким сайтам, любой пользователь может выявить более дешёвый аналог проверенного, но дорогого лекарства.
  2. В случаях с одновременным применением разных препаратов, ресурсы помогают удостовериться в том, что их взаимодействие будет безопасным, как для человека, так и друг для друга. Либо же наоборот, удостоверившись в том, что препараты взаимоисключают друг друга, или в том, что их сочетание сказывается на организме шквалом дополнительных болячек, то уже не станет проводить такие эксперименты.
  3. Сила препарата или действующего вещества в нём, также легко проверяется на ресурсах, где имеются такие программы. Самое главное, что таким образом, обыватель тоже может сэкономить. Ведь не придётся лопать таблетки упаковками, достаточно пройти курс в два дня и болячка отступает — эффективность же напрямую зависит от количества активного вещества и дополнительных вкраплений.

Фото: cdn.sciencebuddies.org

Далее по теме: