Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

3 апреля 2017

Ключевые принципы детской стоматологии

Ключевые принципы детской стоматологииО том, что каждый человек родом из детства, наслышаны все! Только мало кто понимает тот факт, что и страхи каждого человека тоже уходят корнями в то золотое время. Понимает мало, а принимает этот факт ещё меньше людей. Каждый второй взрослый испытывает буквально животный ужас при виде стоматологического кресла, и никакие увещевания о том, что нынче популярна лазерная корректировка и прочие новомодные тенденции — уже не действуют. Вот почему в нынешнее время, в медицине выделяют такое архиважное направление, как «детская стоматология». В первую очередь, специалист обязан согласовывать свои действия с психологическими особенностями детей, и лишь потом использовать стоматологические знания и опыт. Кстати, и знания, и опыт должны основываться на особенностях детской ортодонтии. Ведь даже подростковая челюсть сильно отличается от челюсти деток до семи лет, что говорить о разнице со взрослой стоматологией?

Методики лечения равнозначных болезней во взрослом возрасте и в детском — кардинально разные, потому как одно и тоже заболевание протекает по-разному. Да и анестезия, её дозировка и подбор препаратов здесь проходят более тщательный отбор. К слову сказать, когда первый поход к стоматологу уже не за горами, и родители это понимают, лучше выбрать узкопрофильную стоматологическую клинику с ориентацией на деток. Например, DentalFantasy делает акцент не на лечении, а на том, что дети, как будто приходят в гости к доброму волшебнику, способному быстро помочь. Здесь даже запрещены такие термины, как «боль» или «лечение», вместо них профессионалы используют более благозвучные синонимы. И всё-таки, взрослый должен хоть что-то понимать в тонкостях детской стоматологии.

Особенности лечения детских зубов

  1. Анестезия. Здесь в обязательном порядке делают пробу на аллергию, но даже если она показывает полное отсутствие аллергических реакций — используют щадящий вариант обезболивающих препаратов. Это правило вводится для того, чтобы именно анестезией не вызвать всплеск аллергии.
  2. Особенности строения. Детский дантист обязан при лечении учесть тот факт, что на месте молочных зубов обязательно вырастут постоянные. При этом, от качества лечения молочного зуба полностью зависит правильное расположение постоянного.
  3. Материал, оборудование, лекарства. Здесь всё — от анестетиков до оснащения кабинета должно быть на порядок выше по качеству. И в первую очередь, от этого, зависит более высокая стоимость лечения детских зубиков.

Фото: abcchildrensdentistry.com

Далее по теме: