Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

15 марта 2017

Категории людей наиболее подверженные алкоголизму

Когда алкоголик уже планомерно портит жизнь своим родственникам, стоит крепко задуматься о возможности излечить близкого. Но это дело зряшное. Лучше искать качество! Например, клиника «СоюзМед» не только находит индивидуальный путь к выздоровлению для каждого алкоголика. Но и делает это, разграничивая клиентов на группы.

Да, алкоголиком действительно может сделаться буквально каждый человек. Однако, давно подтверждён тот факт, что группы риска имеются и в данном заболевании.

Категории людей, которые быстрее и чаще становятся алкоголиками

  1. Женщины. К сожалению, если часто употреблять алкоголь, то барышня может спиться в разы быстрее мужчины. Если сильному полу для этого понадобится год-полтора, то девушка слетит к извечным «пьянкам» и «похмельям» буквально за три-четыре месяца. Самое страшное то, что стимулом к оздоровлению должен быть очень серьёзный аргумент. А вот поводом для злоупотребления может быть всё, что угодно!
  2. Материальное положение. Здесь парадокс в том, что безудержное пьянство стремительно подбирается как к личностям из нищего слоя, так и к тем, у кого финансовый достаток явно выше среднего. Как говорится, пьёт человек либо от безденежья, либо от избытка денег. При среднем достатке, человек умеет распределять средства так, чтобы суметь их растянуть до следующего дохода, привычка укореняется годами и из поколения в поколение. Но к слову сказать, богатых алкоголиков вылечить труднее, у них больше соблазнов. А вот если грамотно простимулировать нищего алкоголика, то в скором времени у него обнаружиться цель в жизни и с пьянством будет покончено.
  3. Эмоциональное состояние. Когда психика не устойчивая, то пустоты и проблемы в голове человек предпочитает заливать алкоголем. Кроме того, воздействовать предложением алкоголя на такую личность значительно проще. Эмоциональное состояние может быть нарушено всего лишь однажды. Например, посредством серьёзного стресса, вроде ухода мужа из семьи или смерти близкого родственника. Как только наметились явные признаки злоупотребления, окружающим следует отреагировать как можно быстрее, тогда шансы спасти в человеке личность остаются большими.

По большому счёту, именно своевременная реакция окружения и приводит будущего или потенциального алкоголика в норму, поэтому при малейших симптомах, важно усилить внимание к личности и тогда трагедия обойдёт вашу семью стороной.

Далее по теме: