Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

13 марта 2017

Профилактика заболевания суставов

Как показывает статистика, около трети населения нашей страны страдает от болезней суставов, что если не лечить чревато возникновением инвалидности. Первый признак заболевания суставов может выражаться в их хрусте, и если раньше это было прерогативой людей в пожилом возрасте, то все чаще увеличивается число молодежи, страдающей заболеваниями суставов. И только тут на сайте sustavlive.ru вы узнаете, как можно вылечить суставы и какую профилактику следует проводить от их заболевания.

Большинство из нас, если суставы начинают хрустеть, но боли не появляется, не обращают на это никакого внимания. Однако, следует понимать, что чаще всего такие явления являются признаком начинающегося артроза, и если не принимать никаких мер, заболевание будет только прогрессировать.

Характерно, что на рентгеновских снимках может вообще не быть видно хряща, поскольку толщина его в разы уменьшилась. Боли в суставах могут возникать в результате инфекционных заболеваний, в результате которых изнашивается хрящевая ткань.

Не редко человеческий сустав сравнивают с подшипником скольжения, в котором хрящу отводится роль антифрикционного средства для предотвращения износа трущихся поверхностей. Коварство артроза проявляется в том, что хрящевая ткань стирается в нужном месте, но активно начинается разрастаться в другом неположенном для этого месте, чем блокирует их подвижность. Наиболее тяжело переносятся артрозы тазобедренного сустава, плечевого, коленного и голеностопного, поскольку их движение становиться очень болезненным и приносит огромный дискомфорт.

Меры профилактики заболеваний суставов

  • Правильное питание;
  • Выполнение специальных лечебных упражнений;
  • Нормализация массы тела.

Часто, достаточно будет просто изменить свои привычки, избавиться от лишнего веса, вести активный образ жизни, заниматься спортом и выполнять специальную лечебную гимнастику, а также очистить организм от солей при помощи народных средств.

Основным симптомами заболеваний суставов, маркерами их патологических состояний является возникновение их припухлости, болезненных ощущений и ограниченности движений. Врачи, первым делом рекомендуют снизить массу тела, и привести ее в нормальное состояние, поскольку, в основном заболевания суставов возникают в результате давления на них лишних килограммов. Среди занятий спортом, особое внимание следует обратить на велосипед, плаванье, лыжный спорт, а особенно ходьбу, поскольку она прекрасно укрепляет мышечный корсет и улучшает обмен веществ.

Фото: images.agoramedia.com

Далее по теме: