Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

1 марта 2017

Комплексное лечение геморроя

Геморрой настигает более 50% всего населения планеты. В проктологии это заболевание является расширением сосудов и вен на стенках кишечника (прямой и толстой). На начальной стадии заболевание себя никак не проявляет, а первые симптомы появляются только когда возникают геморроидальные кровоточащие узлы.

Геморрой причиняет дискомфорт, вызывает боли и воспалительные процессы, а при нагрузке или давлении узлы могут кровоточить и выпадать из прямой кишки. Заболевание излечимо и в некоторых случаях не требуется хирургического вмешательства. Появление и развитие геморроя можно остановить, если следить за своим здоровьем и применять комплексный уход, который включает в себя:

  1. Правильное и комплексное питание, профилактика, укрепляющие спортивные секции, ЗОЖ (отказ от алкоголя, курения, наркотиков).
  2. Лечение ранних форм геморроя медикаментами;
  3. Соблюдение режима и установленных правил.

Как проходит комплексное лечение геморроя

Все начинается с молодого, но осознанного возраста. Важно понимать, что геморрой развивается долго и бессимптомно, а проявляется уже к 35-40 годам. Научный факт, что мужской пол страдает этим недугом гораздо чаще, чем женщины, поэтому все люди, склонные к развитию заболевания должны проводить профилактические процедуры. Геморрой в 90% случаев возникает из-за сидячего образа жизни. В группу риска входят водители и офисные клерки.

Также развитие недуга вызывают чрезмерные нагрузки (тяжести, лишний вес, беременность и крупный плод). В профилактику входит ЗОЖ, который включает в себя регулярное занятие спортом и выполнения гимнастических упражнений. При геморрое запрещено нагружать нижнюю часть тела и посещать секции тяжелой атлетики (пауэрлифтинг). Можно укреплять мышцы живота, ходить в тренажерный зал, на фитнес и плаванье. Также для профилактики и комплексного лечения важно соблюдать диету. В пищу рекомендуется употреблять сухофрукты, мягко очищающие кишечник (чернослив, инжир, курага). Не стоит злоупотреблять острыми, солеными и жирными блюдами. Рацион должен состоять из каш, круп, нежирных супов, овощей и фруктов.

В комплексное лечение входит использование свечей, которые снимают отечность, останавливают кровотечение, избавляют от жжения, зуда и боли. Стоит выбирать свечи, которые укрепляют венозные стенки и повышают их тонус. Самыми популярными комбинированными препаратами являются Проктозан, Релиф Адванс и Прокто-гливенол. Также для лечения рекомендуется выпивать отвар крапивы и чесночное молочко.

Далее по теме: