Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

22 февраля 2017

Контактные линзы для детей

Общепринятым правилом у специалистов является то, что с 8-10 лет дети могут носить контактные линзы. А это означает, что они не представляют угрозы здоровью молодого организма. Только на сайте Линзы Ру вы найдете огромный ассортимент данных изделий для детей по самым приемлемым ценам.

Замечено, что дети тщательно ухаживать за контактными линзами. Основополагающим фактором в данном вопросе является желание и готовность их носить и ухаживать за ними. Что же касается детей, которым еще не исполнилось 8 лет, то здесь все сугубо индивидуально и необходимо ориентироваться на конкретную ситуацию. Для достижения лечебного эффекта их назначают даже с младенчества. Семилетний ребенок, как правило, не обладает большой ответственностью, поэтому вряд ли он будет выполнять рекомендации касательно ношения и хранения изделий.

Могут ли контактные линзы причинить вред здоровью ребенка

  • Не причиняют никакого вреда;
  • Не представляют угрозы для здоровья;
  • Рекомендуются для улучшения зрения.

Однако, для безопасности нужно соблюдать определенные правила, а именно, перед сном обязательно их снимать, кроме того, не рекомендуется их ношение более долгое время, чем указанный производителем срок.

Как правило, ребенок хочет носить контактные линзы, руководствуясь теми же мотивами, что и взрослые, поскольку они в разы удобнее очков, что не мешает играть и заниматься спортом. Кроме того, в вопросе безопасности они на порядок опережают очки, ведь при падении или ударе они не разобьются и не повредят глаза. Отдельное внимание следует уделить широте обзора, что является очень важным во время занятий спортом, в то время, как очки ограничивают поле обзора. Еще одной причиной желания детей носить линзы является нежелание выделяться среди сверстников этой деталью.

Детям лучше всего подходят мягкие однодневные контактные линзы или же с заменой через месяц ношения. Для однодневных не нужен никакой уход, поэтому после дневной носки их просто выбрасывают.

Для маленьких детей они будут наилучшим вариантом, поскольку не представляют для глаз никакой угрозы. Линзы с частой плановой заменой можно доверить детям с развитым чувством ответственности, которые будут ежедневно за ними ухаживать и бережно обращаться. Контактные линзы более длительного ношения 3-6 месяцев лучше детям не носить, поскольку со временем они мутнеют, а также велика вероятность попадания в глаз инфекции.

Фото: corneaforum.org

Далее по теме: