Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

7 февраля 2017

Как связано здоровье с плаванием?

Зависимость одного от другого совершенно не лежит на поверхности. То есть, лицезреть воздействие плаванья на организм не удастся. А вот прочувствовать это влияние довольно просто. Как только тело погружается в воду, оно буквально становится невесомым. Следовательно, любую манипуляцию руками и ногами, человек совершает без серьёзных усилий. Но он их совершает! И то, что в обыденной жизни даётся с трудом, в воде выполняется легко. Отсюда такая приятная истома после плаванья. Истома то приятная, а вот напряжение из всего тела быстро уходит. Кроме того, привычная боль от нагрузок на суставы и позвоночник, отступает. Получается, что при минимуме физических затрат — организм получает максимум пользы. Бонусом этой оздоровительной терапии считается наслаждение, которое пловец испытывает в бассейне.

Важно то, что теперь медицина внедряет такую терапию на практике. Например, оздоровительное плавание в санатории Горный обоснованно считается одной из самых популярных услуг. Инструкторы способны подобрать как индивидуальные процедуры под каждую сложность со здоровьем, так и рассчитать групповой процесс, в зависимости от возраста и показаний. И всё-таки бешеная популярность основана, скорее, на приятных ощущениях от плавания.

Для каких заболеваний плавание особенно полезно?

  1. Суставы. По большому счёту, плавание — это вообще единственный вид спорта, который показан людям с подобными сложностями. В околосуставных тканях часто собирается кровь. Если движения мало, то её плотность делается опасной для здоровья. Вода же как будто массирует околосуставные ткани, чем стимулирует лимфу к оттоку, а лишнюю жидкость к самовыводу. В случаях, когда спазмы в суставах стали вещью ежедневной, плавание способствует регенерации хрящей. В совокупности с планомерным оттоком лимфы, спазмы и зажимы прекращаются.
  2. Спина. Вся боль, которая накапливается от активности опорно-двигательного аппарата, как правило, концентрируется в позвоночнике. Отсюда резкие боли в спине и даже межпозвоночная грыжа. Плавание стимулирует мышечную деятельность. Мышечная масса растёт и крепнет, тем самым отбирая часть нагрузки с позвонка на себя. Разгруженный «остов» перестаёт трудится в полную силу, и болевые ощущения вместе с болячками исчезают.
  3. Сердце. Опять же, плавательные движения стимулируют приливы крови, а это значит, что нагрузка на сердечную мышцу теперь становится равномерной. Работа сердца приходит в здоровый ритм, а по сему исчезают сложности с давлением, дистонией и прочими болячками сердца.

Помимо этого, размеренный плавательный ритм позволяет избежать нервных срывов, да и вообще всех трудностей, связанных с нервами. Ко всему прочему, показаниями для плавания считаются ожирение и проблемное дыхание.

Далее по теме: