Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

6 января 2017

Причины возникновения варикоза

В человеческом организме есть пара видов сосудов. По артериям кровь циркулирует от сердца в направлении к внутренним органам. То же касается кожи. А еще есть вены — по ним она возвращается в мышцу сердца. По различным причинам иногда наблюдается нарушение движения крови по венам. В результате застоя вены набухают, появляются боли. По кожным покровом наблюдаются синеватые участки — расширенные капиллярные сетки. Подобное состояние — варикозное расширение вен.

Более подробно можно узнать о лечении варикоза http://medicalpark.kz/product/lechenie-varikoza.html. Варикоз является наиболее распространенным недугом, которым страдают и женщины, и мужчины. Чаще всего подобная болезнь проявляется в достаточно молодом возрасте — от тридцати до сорока лет.

Каким бывает варикозное расширение вен?

  1. Нижних конечностей.
  2. Желудка и пищевода.
  3. Малого таза.

В список следует добавить варикоз яичка и семенного канатика.

Наиболее распространенное место проявления недуга — это нижние конечности.

Основной причиной болезни является наследственность. Стенки сосудов могут быть слабыми, неэластичными — это передается по родовой линии, причем здесь не зависит, какой пол. Кроме того, фактором, который способен привести к варикозу, является слабость или деформирование сердечных клапанов. Эти генетические факторы достаточно часто становятся причиной болезни на ногах, причем даже в самом молодом возрасте может наблюдаться подобное явление.

Для развития варикоза, кроме наследственности, должно быть воздействие определенных причин извне. Это может быть слишком высокая нагрузка при хождении на ноги. Это может быть и при стоянии. Кроме того, ведение неактивного образа жизни, малоподвижного способствует развитию недуга. То же касается сидячей работы.

В результате злоупотребления алкоголем, курения, травм нижних конечностей развивается варикоз. Он может наблюдаться как результат неправильного, несбалансированного питания. Тесная обувь, неудобная вполне способна привести к этому заболеванию. То же касается ношения обуви на высоких каблуках.

Достаточно часто беременность становится тем фактором, который приводит к развитию варикоза. Все дело в том, что увеличенная матка давит на веды, которые проходят через малый таз. В результате наблюдается застой крови.

В список причин следует добавить хронический запор, а также избыточный вес. Следует как можно раньше обратиться к врачу. Ведь результат будет наиболее эффективным в этом случае, результативным.

Далее по теме: