Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

21 декабря 2016

Плаванье и здоровье

Знаете ли вы, что плаванье – это самый доступный и недорогой способ для поправки здоровья? Выбирайте на http://locatus.ru/bassejn/ критерии своего будущего любимого бассейна и идите плавать туда с целью улучшения самочувствия в любое время года. Сервис даст вам информацию по ценам за визит и ближайшим адресам – вам останется только начать занятия, выбрав подходящее время.

Бассейн подойдет детям, пожилым людям и, конечно же, взрослым, включая беременных женщин. В каждом из них существует несколько программ для продвинутых пловцов со стажем и для начинающих, а также для тех, кто предпочел бы посетить группы оздоровительного плавания. Так что не переживайте, что получите непосильную нагрузку – при работе с инструктором на групповых занятиях и на индивидуальных это просто из области фантастики.

Польза или вред?

В чем же секрет водных бассейнов? Ведь тут даже не морская вода (если вы не отдыхаете на курорте санаторного типа). На самом деле главным фактором излечения является просто сама вода, даже водопроводная. Секрет ее действия в свойстве расслаблять человеческий организм, когда он в нее погружен хотя бы наполовину. Еще даже только войдя на территорию бассейна вы сразу почувствуете, что пришло спокойствие, а после погружения в воду это ощущение усиливается в разы.

Противопоказанием является лишь кожное заболевание инфекционного свойства или специфическое (когда бывают усиления болезненных симптомов после долгого контакта с водой), а еще, естественно, заболевания в стадии обострения, не исключая женские (аднексит, например, когда запрещены холодные процедуры – в бассейне вода подогревается, но не настолько, чтобы ослабленный болезнью организм на нее не среагировал).

В остальных же случаях ограничений нет!

Плавая, вы получите:

  • Снятие напряжения с мышц и позвоночника;
  • Закаливание организма и укрепление тела;
  • Психологический комфорт.

Этих трех полезных составляющих хватит для того, чтобы бороться с сезонными микробами, слабым иммунитетом и прочими неприятностями, которыми может «похвастаться» каждый второй россиянин. Особенно рекомендовано плавание лицам, страдающим болезнями позвоночника и врожденными дефектами (сколиоз, остеохондроз, ДЦП). А снятие стресса пригодится людям с повышенной эмоциональностью и профессиональным выгоранием.

Кто не умеет плавать все равно может заниматься в бассейне: есть бортики, различная глубина чаш, надувные нарукавники, жилеты, круги.

Фото: hullcc.gov.uk

Далее по теме: