Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

6 декабря 2016

Головная боль: возможные причины возникновения

Головная боль: возможные причины возникновенияДля того чтобы облегчить состояние, при котором человек испытывает боли в голове, следует провести анализ возможных причин подобной симптоматики. Существует несколько факторов, которые могут вызвать боль в голове.

Какие именно факторы приводят к головной боли?

Выяснив причину возникновения болей в голове, можно выбрать тот или иной метод борьбы с этим состоянием. Если вас интересует вопрос, что помогает от головной боли, таблетки здесь на первом месте. Ведь именно их мы употребляем, когда чувствуем мигрень.

Из факторов, являющихся виновниками возникновения боли в области головы, стоит выделить следующие:

  1. Нарушается терморегуляция в организме из-за перепадов температуры тела, перегревов и переохлаждений. В результате болит голова.
  2. Механический — внутренние факторы, способные приводить к изменениям в показателях внутричерепного давления, приводят к тому, что после травм головы в ней наблюдаются боли.
  3. Боли в голове возникают в результате химических процессов, происходящих в организме. Среди причин стоит выделить действие токсинов, а также чрезмерные дозировки медикаментов. В список следует добавить инфекционные недуги.

Подобные факторы вызывают чрезмерные головные боли. Подобные состояния возможны в случае поражения сосудов в основании мозга. То же касается крупных артерий.

Боли могут быть по интенсивности более или менее выраженными. При перерастании в хроническую боль, можно говорить о том, что налицо патологические процессы, которые причиняют кислородное голодание. В список следует добавить и спазм сосудов в головном мозге.

Постоянные боли в голове, умеренные по силе, чаще всего не представляют опасности для жизни, при этом они все равно причиняют дискомфорт. Мигрень — одно из наиболее популярных недугов, выражающихся постоянными приступами головной боли. Отличительной чертой такого заболевания является внушительная по силе боль в правой или левой части головы. Она возникает регулярно и длится несколько часов. Иногда продолжительность достигает трех суток. В случае постоянных приступов можно говорить о том, что в наличии хронический воспалительный процесс в гайморовых пазухах.

Если головная боль беспокоит постоянно по утрам, то это результат процессов химического характера, происходящих в организме. Речь идет о недостатке кислорода, проблем с нормальным функционированием кислородного обмена. Сон в душном помещении также может привести к болям в голове. То же можно сказать об алкогольном отравлении и нарушении водного баланса в организме.

Далее по теме: