Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

24 ноября 2016

Гипертония

ГипертонияГипертонией называют состояние, при котором артериальное давление превышает норму в течение длительного времени. Для установки диагноза достаточно фиксирование значений АД 160/95 и выше на протяжении недели или двух. Гипертонической болезнью все чаще страдают не только лица пожилого возраста, но и совсем молодые люди, беременные женщины и дети.

Коварство этой болезни в том, что человек может даже не догадываться о повышенном давлении и узнать об этом случайно при прохождении диспансеризации или на приеме у доктора.

Лечение гипертонии нужно начинать как можно раньше, чтобы не допустить таких серьезных последствий как инфаркт, инсульт, ишемия или сердечная недостаточность. Одним из основных условий для нормализации состояния является правильный режим дня, включающий полноценный сон, рациональное питание и минимум стрессов. Одним из наиболее востребованных препаратов, часто назначаемых врачами, является Энап, мягко и эффективно понижающий давление. Подробная инструкция по применению и цена на Энап, вполне доступная для людей с небольшим достатком, делают это лекарство все более популярным.

Симптомы

Главный признак гипертонии – высокое давление, но в некоторых случаях могут наблюдаться следующие характерные симптомы:

  • Головные боли,
  • Потливость,
  • Отеки и онемение пальцев на руках,
  • Головокружение,
  • Сердцебиение,
  • Одышка.

Следует отметить, что при отсутствии симптомов разрушительное действие гипертонии меньше не становится, и единственным способом уберечься от «тихого убийцы» является регулярное измерение кровяного давления и своевременное обращение к врачу.

Для лечения гипертонии применяются медикаментозные средства, диета, физиотерапия и умеренные физические нагрузки. Вне зависимости от назначенных препаратов все пациенты должны ограничить употребление соли и жирных продуктов. Показан также рациональный питьевой режим, включающий не менее 8-ми стаканов воды. Питание должно быть частым, небольшими порциями – 5-6 раз в день. Кроме того, нужно контролировать вес и не перегружать организм. Возможно применение народных средств, например, настойки боярышника, овощных и ягодных соков, особенно лимонного.

Комплексное лечение с правильным и не допускающим перерывов приемом лекарственных средств, сбалансированное питание и контроль артериального давления помогут долго сохранять трудоспособность и высокое качество жизни.

Далее по теме: