Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

18 ноября 2016

Лечение и профилактика повторного гайморита

sinusitis-causes-symptoms-treatment-types-of-sinusitis-5Согласно статистике, которую подают к общественному вниманию медицинские специалисты, повторный гайморит возникает более чем у 50% людей, перенёсших эту болезнь ранее. Повторный гайморит доставляет больше дискомфорта, чем это было в первоначальном варианте, а избавиться от него намного сложнее.

Эффективное лечение гайморита

Лечить повторный гайморит самостоятельно или средствами народной медицины категорически нельзя, чтобы не запускать ситуацию. Зависимо от степени заболевания, его особенностей и индивидуальных показаний человека и производится лечение проблемы указанного типа. Если в придаточных носовых пазухах ещё образовалось много гноя, его лечить следует медикаментозными препаратами, среди которых стоит отметить:

  • антибиотические препараты;
  • противовоспалительные средства;
  • обезболивающие медикаменты.

Если в придаточных пазухах скопилось слишком много гноя, такая ситуация не поддаётся исключительно консервативному, медикаментозному лечению. Ещё пару десятилетий назад проблема устранялась исключительно путём прокола. На нынешний день, медики рекомендуют производить лазерную терапию. Это всегда эффективно, безболезненно и крайне комфортно. Процедура устраняет не только признаки гайморита у взрослых, а и воздействует на первоисточник, который способствовал образованию проблемы.

Профилактика повторного гайморита

Часто возникновение гайморита провоцируется разными вирусными и бактериальными организмами, которые воздействуют на организм во время снижения уровня защитной реакции организма. Для профилактики повторного гайморита нужно производить такие действия:

  • производить меры для укрепления иммунитета;
  • тепло одеваться в холодное время года;
  • постоянно употреблять в пищу овощи и фрукты в свежем виде, свежевыжатые соки;
  • не пренебрегать лечением насморка.

Повторный гайморит, судя по тому, что твердят специалисты, возникает у людей в холодное время года. Именно в этот период стоит более внимательно относиться к своему организму, насыщать его витаминами, другими полезными веществами. Если наблюдается сильный мороз, необходимо закрывать зону рта и носа шарфом, дышать умеренно и спокойно.

При первых признаках гайморита следует сразу же обращаться к лору, который и решит, каким образом решать проблему. Повторный гайморит возникает часто, но своевременная профилактика может приостановить возможность развития обратного процесса.

Фото: pinkycloud.com

Далее по теме: