Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

14 ноября 2016

Причины кисты яичника

Причины кисты яичникаМногим женщинам сегодня не хватает времени на посещение гинеколога регулярно, что приводит к разным негативным последствиям. Ведь посещение врача помогает определить те или иные проблемы со здоровьем на ранней стадии их появления. Это поможет заранее определить болезнь и подобрать в индивидуальном порядке эффективное средство лечения. В то время как бездействия при таком диагнозе, к примеру, как киста яичника, может быть опасным для здоровья представительницы слабого пола.

Речь идет о появлении образования в виде небольшого мешочка, наполненного жидкостью. Может быть киста фолликулярной или функциональной в зависимости от особенностей возникновения. Есть симптомы кисты яичника, которые нельзя назвать принципиально свойственными только данному недугу. Поэтому самостоятельно определить заболевание невозможно. Однако профессионал в этой области сможет поставить диагноз, определив причины образования и найти решение. Конечно же, проведение УЗИ даст возможность узнать о проблемах.

Но руководить женщиной к его проведению могут:

  • кровотечения во время месячных или сбои менструального цикла,
  • сильные боли внизу живота, которые могут иметь самый разный характер,
  • давление и тяжесть в области таза.

Сложно узнать о существовании кисты, но это поможет справиться с ее последствиями для организма женщины. Самым лучшим будет трансвагинальное исследование, которое помогает определить все особенности кисты. Точность МРТ и КТ также может быть полезной вместе с массой анализов, которые позволят специалисту быть более уверенным в своем диагнозе.

Основные причины кисты яичника

К сожалению, с недугом приходится сталкиваться в любом возрасте, где врачи отмечают ранние месячные, нестабильный цикл, курение, ожирение, которые могут иметь такие последствия. Операционное вмешательство в этой области также может способствовать возникновению такого заболевания. При этом нельзя забывать, что гормональные нарушения напрямую связаны с образованием. Поэтому стоит своевременно восстанавливать стабильный уровень гормонов в организме.

Многие врачи также связывают аборты, неправильный образ жизни, длительное отсутствие интимных отношений, стрессовые ситуации с кистой. Рекомендуется избегать нарушений гормонального фона, отказаться от вредных привычек и тщательно следить за своим здоровьем, чтобы избежать такого страшного диагноза.

Фото: baudasideias.net

Далее по теме: