Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

4 ноября 2016

Пропиленгликоль

ПропиленгликольПрименение такого вещества, как пропиленгликоль, сегодня происходит довольно-таки часто.

Он представляет собой гигроскопичную жидкость без цвета и запаха, в которой содержится асимметричный атом углерода. Вещество легко и быстро растворяется в воде, этаноле или этиловом спирте. Также существенными преимуществами элемента является то, что он не допускает коррозию, при этом имеет весьма низкий уровень летучести. Что касается токсичности, то пропиленгликоль также не обладает таким свойством.

Стоит отметить, что на сегодняшний день препарат пользуется большим спросом в медицине. Если нужно узнать более подробную информацию, то нужно читать далее его свойства и особенности использования. Обычно применяется на производстве полиэфирных смол, где чаще всего встречается в натуральной форме.

Для получения таких веществ нужно иметь пропиленгликоль:

  • полиуретанов,
  • термореактивных пластмассов.

В любом случае этот компонент вступает в реакцию с теми или иными микроэлементами и образовывает полимеры разного вида. Для изготовления множества медикаментов сегодня также применяется вещество, которое считается совершенно безопасным. Его даже можно встретить в некоторых продуктах. Продукты питания, кормовые изделия для животных, сигареты и жидкости для электронных изделий обязательно имеют в своем составе препарат. Нельзя забывать о правильной его обработки перед применением на производстве той или иной продукции.

Преимущества использования вещества в медицине

Очень часто современные производители косметических средств по уходу за телом, лицом, волосами добавляют пропиленгликоль. Однако стоит знать, что именно в фармацевтике он является незаменимым. Особенно его используют в виде растворителя, который имеет массу положительных свойств. Он считается безопасным для здоровья человека, полезным в составе лекарственных препаратов, позволяет бороться с многими заболеваниями.

Сегодня в аптечном киоске можно изучить огромный ассортимент медикаментов, которые относятся к группе пероральных и инъекционных, где непременно есть данное вещество. Эффективность таких лекарств увеличивается благодаря прекрасным свойствам и особенностями микроэлемента. Такие средства, как «Диазепам» и «Лоразепам» содержат в большом количестве пропиленгликоль. Нужно помнить, что вещество является весьма распространенным не несет вред организму человека при правильном его применении.

Фото: propylene-glycol.com

Далее по теме: