Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

2 ноября 2016

Соляные пещеры: мега-польза для вашего здоровья

Соляные пещеры: мега-польза для вашего здоровьяСегодня многие люди обеспокоены состоянием своего здоровья. Однако мало кто знает о том, что заботясь о нем, можно отдыхать душой и тело, а не идти на жертвы и ограничения, как это зачастую бывает. Так, к примеру, особой популярностью пользуются соляные пещеры, благодаря которым можно поправить здоровье и отлично отдохнуть. Теперь не нужно ездить на море, чтобы насладиться морским воздухом, достаточно просто посетить соляную пещеру, пребывая в которой можно посмотреть фильм, поиграть в шахматы или же выпить чашечку ароматного фирменного чая.

Обратите внимание на то, что целебные свойства соли были открыты древними монахами. Еще в те далекие времена они помещали людей, имеющих проблемы с дыханием в соляные пещеры. Отрицательные ионы соли, попадая в дыхательные органы, оказывают влияние на рецепторы легких и проникают в кровь. Плюс ко всему они обладают антибактериальным свойством. Поэтому рекомендуются как для лечения определенных болезней, так и для их профилактики ОРВИ, астмы, насморка, аденоидов, бронхита, аллергии и т.д. Очень полезна данная процедура для людей, работающих на производстве с вредными испарениями. Узнать об этом более подробно вы сможете, посетив сайт http://sol1.ru.

О пользе и курсах лечении

Современная медицина рекомендует посещать соляную пещеру при таких заболеваниях, как трахеит, бронхит, астма, дерматологические болезни, пневмония, фарингиты, аллергия, профессиональные пылевые болезни и т.д.

Также доказано, что пребывание в столь полезном месте:

  • поднимает иммунитет, укрепляет организм;
  • повышает работоспособность;
  • убирает кашель из-за курения, очищает легкие.

Для того, чтобы извлечь максимальную пользу от данной процедуры, проводить ее нужно два раза в год. При этом количество процедур не должно быть меньше десяти. Длительность первых посещений должно составлять около тридцати минут, после чего время пребывания в пещере рекомендуется увеличить до сорока пяти минут. Следует учитывать и тот факт, что изначально у больных может наблюдаться обострение, которое проявляется в виде выделении мокроты, усилении кашля, поднятия температуры. Такое состояние свидетельствует о том, что инфекция из организма выходит.

Посещать соляную пещеру не рекомендуется при абсцессе, болезнях почек, туберкулезе и новообразованиях. Если у вас есть вышеуказанные заболевания, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Фото: healthyedinburgh.com

Далее по теме: