Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

2 ноября 2016

Фторопластовая трубка: применение в медицине

Фторопластовая трубка: применение в медицинеФторопластовая трубка это уникальный материал, в котором содержится фтор. Под ним подразумевается синтетический полимер, обладающий белым цветом.

На сайте Санкт-Петербургского завода «Пластполимер-Пром» можно увидеть множество изделий из фторопласта. Эта продукция имеет уникальные свойства. К тому же ей свойственна износостойкость и высокий уровень качества. Используется материал из фторопласта во многих отраслях. Он стает все более востребованным среди покупателей.

Что же сделало фторопласт таким популярным? Дело в том, что он обладает уникальными физическими и химическими свойствами.

К тому же ему свойственны такие технические показатели как:

  • Высокая диэлектрика.
  • Стойкость к электро дугам.
  • Высокий уровень электрической прочности.
  • На него не влияют химические вещества.
  • Не поглощает воду.

Также у этого материала показатель коэффициента трения на низком уровне. Он биологически инертный. Ему подвластно сохранить свои возможности при разной температуре.

Применение в медицине

Так как фторопласт имеет отличную совместимость с организмом человека, то его часть используют для того, чтоб изготавливать имплантаты. В том числе он используется в таких областях, как сердечнососудистая и общая хирургия, стоматология и офтальмология. Этот материал стал наиболее подходящим для того, что производить искусственные кровеносные сосуды и сердечные стимуляторы. Несколько лет назад его использовали для того, чтоб реабилитировать поврежденные носовые перегородки. Уникально, но спустя год это имплантат смог полностью раствориться, и был заменен тканью самого больного.

Без этого материала сложно представить себе протезы в хирургии. Кроме искусственных сосудов для системы кровообращения, этот материал активно используется для изготовления сердечных клапанов. Ранее для того, чтоб изготовлять протезы активно использовался титан. Однако время поменялось. Ведь этот материал сильно ограничивал жизнедеятельность больного. Он был неудобен, и в нем было не комфортно. Этого нельзя сказать о тефлоне, или фторопласте, который его заменил.

Это лишь некоторые отрасли, в которых используются фторопластовые трубки. И медицина это далеко не все. Активно применяют фторопласт и в пищевой промышленности, а также в быту. Он стал незаменимым и востребованным среди покупателей. И не удивительно, ведь фторопласт обладает множеством положительных свойств.

Фото: industrialrubbersheets.com

Далее по теме: