Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

31 октября 2016

Показания к магнито-резонансной томографии головы

Показания к томографии головыВ современном мире благодаря оборудованию нового поколения и разнообразным технологиям можно выявить любой сложности болезнь на раннем этапе ее развития. Часто назначается МРТ головного мозга и головы, что представляет собой диагностику заболеваний в этой области. Специальные устройства способны определить состояние оболочек мозга, а также всех частей головы. Стоит отметить, что с применением магнитов можно без особых усилий исследовать области головы для точного диагноза.

При необходимости диагностики заболеваний мозга, опухолей используется магнитно-резонансная томография головы, которая имеет ряд преимуществ. За короткое время врачи могут понять состояние здоровья пациента и назначить ему эффективное лечение. Точные данные и показатели помогают, представляют возможность собрать полезную информацию о недуге. Речь идет об исследовании, которое назначается очень часто, ведь аппараты на сегодняшний день есть в любом медицинском учреждении.

В таких случаях МРТ головы является неизбежной:

  • для определения причины головных болей,
  • при сильных нервных срывах,
  • при нарушениях развития головного мозга.

Большим преимуществом является то, что человек имеет возможность узнать причину своего плохого самочувствия. Ведь самостоятельно принять какое-то решение, имея дело с головным мозгом, невозможно. Надо обязательно обращаться за профессиональной медицинской помощью, где неотъемлемой процедурой считается прохождение данной диагностики.

Особенности проведения обследования головы

Для каждого пациента МРТ назначается в индивидуальном порядке, учитывая особенности его организма и жалобы. Однако стоит знать, что врач в кабинете проведения диагностики должен позаботиться об отсутствии аллергической реакции у человека. Потому что во время процедуры вводиться такой контрастный материал в виде гадолиния. Он не имеет в своем составе такого вещества, как йод, поэтому считается безопасным для здоровья. Однако если его нет, то специалист в обязательном порядке выясняется наличие тех или иных вариантов аллергии.

Стоит знать, что исследование головного мозга не занимает много времени, потому что благодаря современным технологиям быстро можно определить состояние каждой ткани или костной части головы, мозга. Надо помнить о том, что на качество МРТ влияет наличие у пациента предметов и аксессуаров, которые могут влиять на работу магнита. Поэтому следует избавиться от них при входе в кабинет данного обследования.

Фото: jeffersonradiology.com

Далее по теме: