Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

25 октября 2016

Как происходит выработка адреналина в организме? Его влияние на человека

АдреналинАдреналин – это гормон, который играет важную роль в работе человеческого организма. В определенных количествах он содержится в тканях и некоторых внутренних органах. Но место его «рождения» можно назвать мозговой слой надпочечника. Чем же этот гормон так помогает человеку?

Выработка адреналина

Впервые о месте, из которого «добывается» этот важный гормон стало известно в конце 19 столетия. Он отвечает за обменные процессы, а также за адаптацию организма к стрессовым ситуациям. Есть препараты, которые усиливают выработку адреналина и нормализуют метаболизм. Например, имеются очень хорошие реальные отзывы про Eco Pills Raspberry. Но если надпочечники справляются с функцией выработки самостоятельно, то резкой необходимости в искусственном увеличении количества адреналина нет. Процесс его выработки можно описать следующими этапами:

  1. Попадание внутрь аминокислоты тирозин вместе с едой
  2. Превращение аминокислоты диоксифенилаланин
  3. Преобразование диоксифенилаланина в нервных симпатических окончаниях в норадреналин
  4. Превращение норадреналина в надпочечниках в конечный гормон адреналин

Его не зря называют гормоном стресса, так как именно его наличие в организме человека позволяет адаптироваться к нестандартной ситуации. Благодаря его наличию происходит передвижение импульсов по нервным окончаниям. Именно он помогает молниеносно принять решение о выходе из опасной ситуации.

Как действует адреналин на человека?

Адреналин в организме человека усиливает процессы обмена веществ. Именно благодаря этому свойству во многие препараты для похудения вводятся компоненты, которые искусственно увеличивают его выработку. Как, например, средство Eco Pills Raspberry. В норме уровень гормона в крови колеблется от 0 до 140 пикограммов на 1 миллилитр. Когда мозг получает сигнал об опасности (стресс, экстремальный спорт, травмы, тревога или опасность), адреналин подскакивает более, чем в 6 раз. В отдельных случаях его уровень может достигнуть 1 400 пикограммов на 1 миллилитр крови. При повышении гормона с человеком происходят видимые изменения:

  • Повышается давление
  • Усиливается физическая выносливость
  • Тормозится работа мочеполовой системы
  • Появляется дополнительная энергия и активность

Правда, при этом замедляется активность работы желудочно-кишечного тракта и снижаются выполняемые его мышцами функции. Гормон повышает уровень глюкозы и способствует активной умственной деятельности. Свойства гормона используются также в препаратах при сильных аллергиях, сердечной недостаточности, астме, передозировке медикаментами, при сложных патологиях и гипогликемии. Гормон нормализует работу сердечной мышцы, снимает мышечные спазмы и останавливает развитие аллергии. Адреналин работает совместно с головным мозгом, мышцами, легкими, печенью и сердцем. Он способен перенастроить все процессы жизнедеятельности в организме.

Фото: yoyowall.com

Далее по теме: