Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

13 октября 2016

Натуральная косметика: мыло

%d0%bc%d1%8b%d0%bb%d0%beО пользе мыловарения слышал практически каждый человек, но далеко не все знают о тех колоссальных преимуществах, которые несет в себе этот маленький ароматный кусочек средства. Ученые уже давно доказали, что грамотно приготовленное мыло в домашних условиях можно использовать в лечебных целях, так как оно помогает бороться с прыщами, псориазом, перхотью, бородавками, грибком, излишней сухостью и жирностью кожи, а также омолаживает эпидермис и избавляет от целлюлита. При этом натуральные средства готовят из мыльного корня, без каких-либо красителей и отдушек и, что самое главное, без вредной для организма щелочи. Такие изделия отлично очищают кожные покровы, хорошо пенятся и расходуются медленнее, нежели обычное мыло.

Сегодня существует огромное количество самых разнообразных рецептов мыловарения. Это позволяет каждому подобрать наиболее подходящий вариант, исходя из того, какую цель человек преследует. Так, к примеру, людям, стирающим от лишнего веса, рекомендуется использовать мыло с кусочками апельсина, шоколада или грейпфрута, тем, кто имеет жирную кожу, следует подбирать мыло, приготовленное на основе экстракта лимона, лайма или хвои. Для сухой кожи отлично подойдет голубая глина, средство на основе макадамии, масла иланг-иланг и т.д. Готовить мыло самостоятельно не обязательно, так как приобрести его можно в специализированном магазине.

О лечении мылом

Если у вас имеются проблемы с кожей, подбирайте мыло ручной работы, в составе которого содержится:

  • цветочный сбор (отлично помогает при отеках);
  • тропический апельсин (эффективность не такая, как от обычного);
  • березовый деготь.

Это самые целебные компоненты, которые воздействуют на организм комплексно, позволяя решить множество проблем. Также продолжить данный список может ромашка, козье, кокосовое молоко и зеленый чай.

При болезнях нервной системы полезна аромотерапия, получить которую можно, используя мыло приготовленное на основе персика, клубники, морских водорослей и карамели. Подбирать средство нужно, выходя из собственного вкуса и предпочтений. Помните и о том, что натуральное мыло имеет небольшой срок службы, его цвет натуральный, а запах нежный и держаться на коже может от нескольких минут до нескольких часов. Оно не имеет противопоказаний и не может навредить здоровью.

Фото: farmersmarketonline.com

Далее по теме: