Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

13 октября 2016

Гипертония: все, о чем нужно знать

%d1%82%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%bc%d0%b5%d1%82%d1%808Гипертония – это распространенное заболевание сердечно-сосудистой системы для которого характерное высокое давление, превышающее показатель сто сорок на девяносто. Регулярно завышенные показатели артериального давления наблюдаются у той категории людей, которые имеют спазмы сосудов. Многие специалисты склоняются к мнению, что основной причиной, приводящей к такому состоянию, является нарушение кровообращения и сердечная недостаточность. При этом важно учитывать тот факт, что гипертония негативно сказывается на сосудах больных, они быстро сужаются, что в свою очередь приводит к повреждению. Мощный поток крови провоцирует их разрыв, что в свою очередь приводит к кровоизлиянию. Поэтому лечение гипертонии нужно проводить на высшем уровне и как можно раньше. Обращаясь в клинике «Наш дом», вы получите качественное медицинское обследование и лечение с применением проверенных методик. В клинике работают опытные специалисты, что регулярно повышают уровень мастерства и, конечно же, имеют большую практику.

Симптомы и лечение

Основными признаками, указывающими на гипертонию, считаются:

  • частые головные боли, которые могут возникать в любое время суток, боли в сердце;
  • шум в ушах;
  • нарушение зрения.

Важно помнить и о том, что у человека, страдающего гипертонией может развиться гипертонический кризис, во время которого в органах и системах происходят необратимые последствия. Привести к такому состоянию могут физические нагрузки, сильный стресс или прекращение гипотензивных средств. Распознать его можно по отдышке, рвоте, тошноте, судорогам и сильной головной боли. Если не оказать своевременную медицинскую помощь, это может привести к летальному исходу.

Лечение в каждом отдельном случае подбирается индивидуально. Наиболее часто современные медики назначают сартаны, сульфонамиды, анагонисты калия и бета-адреноблокаторы. В период лечения пациент должен вести здоровый и спокойный образ жизни. Следует избегать эмоциональных нагрузок и стрессов, а также много гулять на свежем воздухе, например, в парке или лесу. Залогом здоровья является и правильное питание. Необходимо отказаться от жареных блюд, жирных сортов мяса, солений и копченостей. Что же касается хлебобулочных изделий, замените их сухарями. При необходимости, если вы их не любите, от них можно и вовсе отказаться.

Далее по теме: