Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

4 октября 2016

Начальные симптомы простуды: какие принять меры?

простудаНачальные симптомы простуды могут показаться незначительными: легкое повышение температуры, заложенность носа и слабость. Тем не менее, они, как правило, развиваются по нарастающей и, набрав силу, вполне способны сбить с ног. Чтобы не разболеться сильнее, специалисты рекомендуют начинать лечение сразу. Подробнее о том, как бороться с начальными симптомами простуды, читайте в статье на нашем сайте.

В первую очередь, желательно обеспечить себе обильное и теплое питье, чтобы избавиться от токсинов. Для этой цели подойдут отвары шиповника или липы, а также клюквенный морс и малиновый чай. Последние, кроме того, являются натуральными жаропонижающими.

Следует также помнить, что небольшой жар специально сбивать не следует: организм вполне может справиться с ним сам. Главное условие здесь — соблюдать температурный режим: не переохлаждаться, но и не перегреваться. Это касается также сауны, бани и ванн для ног (они рекомендованы только при нормальной температуре). В идеале нужно часто проветривать помещение, в котором вы находитесь.

Чай

Облегчить заложенность носа помогут также травяные отвары: шалфея, чабреца или ромашки, которые снимут воспаление. Вместо них можно использовать и раствор морской соли (либо обычной поваренной с содой). Те же средства хорошо применять при першении в горле в качестве полосканий.

На время лечения желательно пересмотреть свой рацион, усилив его полезными овощами и фруктами. Тяжелую жареную и жирную пищу лучше исключить, заменив диетическими блюдами. Так, к примеру, врачи советуют пить куриный бульон, который укрепляет организм. От вредных привычек тоже разумно отказаться, так как и никотин, и алкоголь лишь увеличивают интоксикацию.

Достаточно действенны народные рецепты: противомикробными средствами обладают пряный Чайимбирь, лук и чеснок. Но несмотря на очевидную пользу, с ними все-таки стоит быть осторожными: эти продукты не подходят людям с заболеваниями желудка из-за своей остроты.

Помимо этого, сегодня существуют эффективные препараты, позволяющие активировать защитные силы организма, не заставляя иммунитет работать на пределе.

К ним относятся, к примеру, растительные таблетки Форцис на основе экстракта ладанника шалфеелистного.

При их рассасывании выделяются особые вещества полифенолы, которые формируют на слизистых защитную оболочку и не позволяют вирусам и микробам попадать внутрь организма. Форцис не вызывает устойчивости возбудителей и подходит для длительного курса приема.

Далее по теме: