Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

26 сентября 2016

Глаукома: симптомы

%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b730Глаукома представляет собой сложное заболевание органов зрения, которое характеризуется постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления, типичными дефектами, что возникают в области зрения, нарушением зрительных функций и продавливанием диска зрительного нерва. Проявиться заболевание может в любом возрасте, однако наиболее часто с данным недугом сталкиваются в старческом и пожилом возрасте.

Что же касается врожденной глаукомы – это редкостное явление, на двадцать тысяч новорожденных приходится только один случай. Но, как бы там ни было, такое заболевание занимает первое место среди причин неизлечимой слепоты. Поэтому лечением болезни должны заниматься опытные врачи, которые имеют большую практику в данной области.

Лечение глаукомы в МНТК Микрохирургии глаза проводится на высшем уровне с применением новейших методик, позволяющих достичь прекрасных результаты уже на первых этапах. Опыт, практика и глубокие знания помогают врачам в каждом отдельном случае подобрать индивидуальное лечение и избежать возможных ошибок, которые могут негативно отобразиться на здоровье пациента.

Обратите внимание на то, что глаукома на ранних стадиях не вызывает никаких симптомов. Больной имеет хорошее зрение, не ощущает боли и ухудшение самочувствия. В некоторых случаях могут проявляться радужные круги перед глазами. Однако это не является основным признаком глаукомы, в результате чего многие люди не обращают внимания на такое проявление.

Если вас интересует клиника Федорова, Краснодар имеет прекрасную возможность пройти качественное и доступное по цене исследование, благодаря которому можно определить недуг на первых стадиях его проявления и, конечно же, незамедлительно приступить к лечению. Все дело в том, что при глаукоме в зрительном нерве могут проходить необратимые повреждения.

Диагностика, лечение

Для диагностики глаукомы применяют несколько методов:

  • измерения давления тонометром, так как завышенные показатели являются первым признаком недуга;
  • гониоскопия, позволяющая получить представление о состоянии угла камеры глаза, благодаря чему можно определить тип недуга (закрытоугольная, открытоугольная, пигментная, врожденная и т.д.).

Повреждение нерва и потерю зрения восстановить не удастся даже при грамотном лечении с применением инновационных средств. Однако есть ряд методов, с помощью которых можно замедлить развитие болезни и приостановить процесс развития слепоты. Наиболее часто для лечения назначают прием специальных капель, таблеток, хирургические и лазерные методы коррекции. Если же болезнь имеет тяжелую форму, в некоторых странах рекомендуют прием марихуаны, которая понижает внутриглазное давление.

Фото: ericmerceropticians.com

Далее по теме: