Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

26 сентября 2016

Инфаркт: поговорим о болезни

%d1%81%d0%b5%d1%80%d0%b4%d1%86%d0%b54Инфаркт – это поражение мышцы сердца, которое вызвано нарушением кровообращения из-за закупорки артерий сердца. Пораженная часть мышцы отмирает, что приводит к развитию некрозу. Наблюдается данное состояние через тридцать минут после прекращения кровотока.

Основными признаками, указывающими на данное состояние, является: сильная боль, которая локализуется за грудиной и может отдавать в левое плечо, левую руку, приступ может настать даже тогда, когда человек находится в покое и длиться от пятнадцати минут до нескольких часов, обморочное состояние, холодный пот. В этот период болевые ощущения нитроглицерином не снимаются.

Клиническая картина инфаркта имеет многообразие, в результате чего постановка правильного диагноза в короткий срок затруднительная. В большинство случаев диагноз устанавливается по вышеописанным симптомам. Для того, чтобы не ошибиться, современные медики рекомендуют дополнительное обследование, а именно биохимический анализ крови и электрокардиограмму. Что же касается радиоизотопных методов, они применяются редко. Но, как бы там ни было, болезнь намного легче предупредить, нежели лечить. Поэтому обязательно посетите сайт zabserdce.ru, который расскажет вам о том, как уберечь свое сердце от возможных болезней и о разных недугах.

Грамотное лечение

Если человек не окажут вовремя медицинскую помощь, инфаркт может привести к острой сердечной недостаточности, нарушению сердечного ритма, кардиогенному шоку, разрыву сердца и другим серьезным последствиям, требующим неотложной медицинской помощи.

Поэтому если вы заметили у себя или у близкого человека данный недуг:

  • вызовите скорую помощь;
  • придайте человеку лежачее или сидящее удобное положение;
  • дайте нитроглицерин (таблетку рассасывают под языком) или корвалол (около тридцати-сорока капель).

Скорая медицинская помощь при подозрении на инфаркт, доставит больного в больницу. Лечение будет проходить в реанимационном отделении. Подобранная специалистом терапия должна обязательно включать в себя обезболивающие препараты и средства, действия которых направлены на понижение артериального давления, растворение тромба, понижению частоты сердцебиения. Многое зависит и от того, какой срок прошел с начала заболевания и до попадания в больницу. При этом после выписки больной должен соблюдать необходимые правила и рекомендации лечащего врача. Период реабилитации шесть месяцев.

Далее по теме: