Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

23 сентября 2016

Как проходит процесс вздутия живота и что может быть причиной такого состояния?

%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d1%89%d0%b8%d0%bd%d0%b060Здоровье каждого из нас является достаточно важным фактором, на который стоит обращать пристальное внимание, так как если халатно относиться к нему, можно заплатить слишком высокую цену.

Если у вас возникают вопросы по поводу лечения гастрита, вы желаете избавиться от изжоги, тогда вам лучше всего посетить сайт gastroguru.ru, где четко прописаны все параметры лечения, там же можно проконсультироваться с профессионалами по поводу возникновения того или другого заболевания и возможности избавления от него.

Вздутие живота и особенности подобного состояния

Как известно, вздутие живота представляет собой определенное накопления газов в области кишечника, которое происходит по причине неправильного процесса пищеварения. Эта процедура зачастую сопровождается чувством вспучивания, при этом значительно увеличивается живот, человек может испытывать неприятные ощущения распирания внутри своего организма.

Если кишечник заполнен газами, то человек чувствует определенный дискомфорт, у него присутствует ощущение переполненного желудка, а колики и вовсе могут вызвать массу неприятных моментов. Метеоризм может встречаться не только у больных, но и у вполне здоровых людей, которые не страдают соответствующими заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

В каких случаях газы могут накапливаться в кишечнике?

Что же касается скопления газов в кишечнике, то оно может появляться в результате следующих отклонений:

  • Наличие хронического панкреатита – в организме отсутствуют специальные ферменты, которые способны вырабатываться поджелудочной железой, в результате вздутие появляется после каждого употребления еды.
  • Наличие синдрома раздраженного кишечника – заключается в нарушении двигательных функций кишечника, в таком случае человек может чувствовать болевые ощущения.
  • Непереносимость лактозы;
  • Дисбактериоз и прочее.

Несколько причин вздутия

Питание является одной из главных причин, по которым может вздуваться живот. К скоплению газов также приводит слишком большое употребление газированных напитков. Может также иметь место попадание воздуха в область желудка огромными количествами в момент приема той или другой еды. Это значит, что не стоит спешить в тот момент, когда вы принимаете пищу. Стоит также помнить о том, что определенные продукты питания, которые мы употребляем в огромных количествах, вызывают реакцию брожения, в конечном счете может иметь место газообразование. Чтобы избежать всего этого, необходимо меньше употреблять сладкой пищи, сдобных, мучных изделий, бобов, картофеля и прочих продуктов, в которых содержится немало мгновенно усваиваемых углеводов, клетчатки или крахмала и прочих элементов.

Фото: painnursingdiagnosis.blogspot.com

Далее по теме: