Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

21 сентября 2016

Сода как лекарство

%d1%81%d0%be%d0%b4%d0%b0Сегодня сложно представить кухню, на которой не нашлось бы такого полезного вещества, как пищевая Сода как правильно пить расскажем далее.

Используется она во множестве бытовых дел, но лишь немногие знают, что Сода как лекарство дает не меньший по степени полезности результат.

Принимать её можно при различных заболеваний и вот лишь краткий список:

  • Кашель

При данном заболевании сода способна сделать кашель мягче, а также разжижить мокроту. Принимать ее следует в смеси с кипяченым молоком и медом. На один стакан следует добавить половину ложки меда и одну третью часть ложки соды.

  • Воспаление десен

При этой болезни сода также стала давно надежным средством. Достаточно прополоскать рот раствором. Для его приготовления на стакан кипяченой (но не горячей, чтобы не обжечься) воды добавляется чайная ложка соды, после чего все перемешивается. Полоскать составом рот следует пару-тройку раз в день. Кроме того, не лишним будет непосредственно смазать десны смесью соды с чуточкой воды.

  • Простуда

В данном случае больному помогут ингаляции. Делается все очень просто: добавляем на стакан кипятка ложку соды, чтобы после подышать над паром. Также эффективны ингаляции с содой при ларингите и кашле.

  • Укусы насекомых

Мало кому может прийтись по вкусу зуд и жжение, возникающие после укусов насекомых. Однако избавиться от них достаточно просто: наводим содовый раствор и после протираем марлей пораженные места. Подобное решение будет особенно полезно в летнее время, да и заодно сэкономит время на поход в аптеку.

  • Боль в горле

Первым делом при боли в горле больные обращаются к полосканиям. Именно здесь и придет на помощь сода. Достаточно добавить одну чайную ложку на стакан кипяченой (но не горячей) воды, а также положить чайную ложку соли и капнуть буквально 2-3 капли йода. Полоскать горло составом следует 3-4 раза в день, а боль отступит уже через пару дней. Правда, в запущенных случаях приходится иногда ждать и до недели.

Противопоказания

Помимо того как правильно пить соду, надо также знать и противопоказания к применению. Нельзя использовать упомянутые средства при индивидуальной непереносимости, аллергии, язве желудка или двенадцатиперстной кишки. Кроме того следует помнить, что при приеме раствора в больших объемах могут возникнуть рвота и тошнота. Не стоит забывать и про срок хранения соды – он составляет всего полгода с момента открытия. Хранить соду лучше всего в стеклянной банке под крышкой. Использовать для лечения вещество с истекшим сроком хранения нельзя.

Далее по теме: